4 марта 2010 года. 09:41

«Серебряные коклюшки» приехали в Череповец

Юные кружевницы ДДиЮТ вернулись из областной столицы с призами Если верить пользователям интернет­форумов, посвященных кружевоплетению, самые лучшие коклюшки (инструменты для этого изящного искусства) получаются из березы, липы или клена. Главное, чтобы дерево было прочным и легким. Но череповецкие мастерицы давно знают: самая дорогая для кружевницы коклюшка — серебряная! И чтобы приобрести такую в свою коллекцию, готовы на любые творческие подвиги.
А потрудиться приходится изрядно. Ведь «Серебряная коклюшка» — это конкурс кружевного мастерства, который проходит в рамках выставки «Российский лен». Уже третий год подряд череповецкие мастерицы достойно представляют свой город на конкурсе и привозят оттуда призы. Главная регалия — не кубок и не медаль, а оригинальный подарок в виде символической коклюшки, серебряной с позолотой, серебряной или мельхиоровой — в зависимости от призового места. В этом году призами отметили двух юных и двух взрослых мастериц Череповца.
Для Лизы Карачевой, 14­летней воспитанницы объединения «Вологодское кружево» ДДиЮТ, поездка на конкурс стала первым серьезным соревнованием.
— Лиза у нас занимается уже весемь лет: когда впервые пришла в наше объединение, ей было всего шесть, — рассказывает педагог Елена Чикунова. — Она хорошо учится, очень терпеливая и усидчивая. Из ее рук вышло много хороших работ, но она себе ничего не оставляет: все дарит родным и друзьям. И это, по­моему, правильно, ведь вещь должна делаться для определенного человека, с любовью и теплом. Но это и стало причиной того, что Лиза у нас не участвовала в городских и областных конкурсах, ведь там обычно нужно представлять свои готовые работы. «Серебряная коклюшка» — конкурс другого формата. Там нужно сначала ответить на теоретические вопросы, а потом за определенное время сплести фрагмент кружева по заданному рисунку. Лиза справилась со всеми заданиями и заняла второе место!
Вторая череповецкая мастерица, получившая высокие оценки жюри, — Света Семерикова. В прошлом году она уже получила приз конкурса. А потому, хотя по возрасту она относится к младшей группе, Света решила соревноваться в средней. В числе ее соперниц были девушки из профильных училищ, для которых плетение кружевных узоров — будущая профессия. Но Света показала достойный уровень мастерства и получила поощрительный приз жюри.
В этом году в программе конкурса появилось новшество: участников третьей возрастной группы, взрослых, разделили на две подгруппы. Теперь профессиональные кружевницы соревнуются отдельно от кружевниц — педагогов дополнительного образования.
— Я считаю, это правильно, — говорит Ольга Киенко, педагог объединения «Кружевница» ДДиЮТ. — Ведь мы, работая с детьми, больше расплетаем, чем плетем. А у тех, кто работает на производстве кружев, совсем другие навыки и другая скорость. Вопросы по теории у всей старшей группы были одинаковыми, а вот практическое задание различалось. Мы, например, плели работу по мотивам елецкого кружева.
Ольга Киенко заняла первое место в своей подгруппе и вернулась в Череповец с призом.
В рамках «Серебряной коклюшки» также прошла выставка авторских работ, которые участники привезли с собой специально для конкурса. Скатерть работы Ольги Киенко не заняла призового места, но ее в числе лучших работ выбрали для участия в экспозиции, которая будет работать в юго­западной башне Вологодского кремля до 30 марта.

Алена Андреева №37(22691) 04.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий