4 марта 2010 года. 09:41

Два кандидата на пост ректора

За место руководителя ЧГУ будут соревноваться Дмитрий Афанасьев и Евгений Ершов Вчера на ученом совете ЧГУ был утвержден список кандидатов на должность ректора. Впрочем, список — это громко сказано: заявку на участие в выборах подали только и. о. ректора ЧГУ Дмитрий Афанасьев и первый проректор университета Евгений Ершов. У каждого из них свои преимущества, они представляют разные поколения и разные подходы в образовании.
— До 10 марта мы должны представить этот список с соответствующими документами в Федеральное агентство по образованию, — объясняет председатель комиссии по выборам ректора Николай Шестаков. — Аттестационная комиссия Минобразования будет рассматривать эти документы, и в течение двух недель для собеседования будут приглашены оба кандидата. После этого предстоит утвердить список и назначить дату конференции, на которой пройдут непосредственно выборы. Скорее всего, это будет конец апреля.
Участниками «выборной» конференции станут преподаватели, сотрудники университета, студенты, аспиранты. Количество участников будет зафиксировано в явочном листе, а их голоса — учтены с помощью тайного голосования. Результаты выборов станут известны сразу же после конференции.
Подробную информацию о кандидатах мы сможем сообщить только тогда, когда министерство утвердит список претендующих на место ректора — это произойдет в конце марта. Вся информация, представленная до этого момента, будет считаться незаконной предвыборной агитацией.
— Конечно, у первого проректора по всем пунктам показатели выглядят более солидно, — комментирует ситуацию Николай Шестаков. — Давно занимается наукой, он доктор наук, доцент. Афанась­ев — кандидат наук, но тоже доцент. Вместе с тем Евгений Ершов проигрывает Афанасьеву в том, что у и. о. есть рекомендации от губернатора и от областного совета ректоров, а это очень весомые документы. У нас уже проходили собрания, советы — и мнения разделились: одни представители выдвинули кандидатуру Афанасьева, другие — Ершова, аналогичная ситуация и по отделам университета. Но это не принципиально, потому что все решит именно конференция. После того как мы получим утвержденный список, будет открыта предвыборная агитация — встречи с преподавателями, студентами. От этой агитации также зависит результат выборов. Однозначно результат пока предсказать нельзя.

Елена СРАПЯН №37(22691) 04.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий