3 марта 2010 года. 16:30

Редко, но метко

Баскетболисты «Северстали» в упорной борьбе дважды обыграли одного из лидеров первенства Прошлая неделя для череповчан должна была стать самой горячей во всем сезоне. Подопечным Олега Окулова предстояло принимать сначала лидера чемпионата «Нижний Новгород», а спустя три дня — саранский «Рускон­Мордовия», идущий вторым. Однако нижегородцы по личным причинам попросили перенести встречу на начало марта. Череповчане согласились, и, как выяснилось, не зря. Приехавший после тяжелых игр в Тамбове «Рускон» встретила свежая «Северсталь», не игравшая в течение трех недель.
Впрочем, поводов для радости от такой свежести главный тренер Олег Окулов не увидел. Команда, играющая раз в месяц, не может исключительно за счет тренировок сохранять спортивные кондиции на должном уровне. Именно в этом длинном перерыве Окулов увидел причину того, что в третьей четверти первого матча против «Рускона» его команда вдруг подсела и выпала из игры, в одночасье растеряв преимущество в шестнадцать очков. Впрочем, в последней четверти хозяева вырвали победу со счетом 74:72. Решающей стала последняя минута игры. «Повели с хорошим отрывом и, наверное, немного расслабились, подумав, что игра сделана. За что были наказаны и еле­еле вытянули этот матч», — признался после игры баскетболист «Северстали» Станислав Сотников. Олег Окулов увидел в произошедшем позитив: «Да, допустили ряд детских ошибок в третьей четверти, но потом снова взяли игру в свои руки. Характер у команды есть, и это очень хорошо».
Днем позже череповчане кардинально сменили тактику, усилив линию обороны, отчего количество набранных и пропущенных очков уменьшилось почти в полтора раза. Команды будто нарочно играли в догонялки, отдавая преимущество друг другу: в первой четверти повели гости, но к середине матча «Северсталь» догнала соперников и на два очка вышла вперед. В третьей четверти хозяева увеличили разницу, доведя ее до комфортных 12 очков, но в заключительном отрезке игры снова подсели, и последние минуты встречи были очень нервными. Однако матч завершился в пользу «Северстали» — 60:57.
«В этих играх мы сделали ставку на защиту, — рассказал «Речи» Олег Окулов. — Где­то у нас получалось хорошо играть в обороне, где­то не очень. Но в целом отзащищались лучше соперника, что и позволило выиграть. «Рускон» очень неплохо укомплектован, особенно хорошими нападающими. Тем не менее мы не давали им в некоторых четвертях набирать больше десяти очков».
Сейчас «Северсталь» продолжает занимать четвертое место в таблице дивизиона «Б», по потерянным очкам отставая от второго места всего на одно очко.