3 марта 2010 года. 16:30

Хлеб-­соль и танцы под баян

На российской земле Ивана Скобрева встречала череповецкая делегация Иван Скобрев — главный российский герой ванкуверской Олимпиады, каковой статус за череповецким конькобежцем признало спортивное руководство страны. На закрытии Игр обладатель двух олимпийских медалей нес флаг России, а в московском аэропорту «Шереметьево» Скобрев по распоряжению министра спорта Виталия Мутко первым вышел к встречающим. И тут же попал в объятия представителей череповецкой делегации, которая приветствовала земляка специально сочиненным именным гимном («Доброму молодцу череповецкому Скобреву Ване — слава, слава, слава!»), плясками под баян и череповецким караваем.
В состав делегации, которая выехала на встречу с триумфатором Ванкувера на микроавтобусе мэрии города, входили заместитель мэра Череповца Денис Зайцев, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Калюков, помощник мэра города Лариса Кот, личный тренер Ивана Скобрева Александр Калинин, съемочная группа ИМА «Череповец» и пятеро артистов ансамбля «Русский Север». Самолет с олимпийцами задержался на сорок минут. Ожидание череповчане коротали с журналистами столичных телекомпаний, которые буквально напали на нашу делегацию: с хлебом­солью, певцами­танцорами и под баян своих спортсменов не встречал больше никто. Встречающих было множество, но Иван Скобрев не прошел мимо череповчан. «Я знал, что меня ждет в Москве делегация из Череповца, — сказал спортсмен в интервью корреспонденту ИМА «Череповец» Ирине Климовой. — Мэр города меня еще в Ванкувере лично поздравил с успешным выступлением. Видно было, что Олег Александрович очень переживал за меня». После этого конькобежец воздал должное караваю, привезенному из Череповца, подтвердив, что за 10 часов дороги тот, к счастью, не засох. Более мягкий хлеб ждет Ивана в Череповце, куда он планирует приехать в середине марта.
Среди спортивных звезд, которые вышли после конькобежца, мельк­нуло и знакомое лицо уроженки Вожеги биатлонистки Анны Богалий­Титовец, обладательницы золотой медали за победу в эстафетной гонке. Она также не отказалась от встречи с земляками. «С Анной мы говорили в том числе и о Вологодской области — она рассказала о детских годах, проведенных у бабушки в Вожеге, — поведала «Речи» Ирина Климова. — Сказала, что здоровье и характер, которыми она до сих пор «пользуется», в нее заложила как раз наша область. Я не удержалась от соблазна и попросила дать подержать медаль. Честно говоря, удивилась, насколько этот золотой диск большой и тяжелый». Анну также приветствовал депутат Госдумы от нашей области Михаил Банщиков, подарив спортсменке букет белых и красных роз. Встреча завершилась совместным поеданием каравая и танцами под баян, в которых, к удивлению собравшихся, активнее всех были спортсмены Скобрев и Богалий­Титовец, «отмотавшие» тяжелую двухнедельную Олимпиаду и длинный перелет. Видимо, возвращение на родину придает сил.

Сергей Виноградов №36(22690) 03.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий