2 марта 2010 года. 09:12

Лучшим автоинструктором области стал череповчанин

Первый областной конкурс автоинструкторов состоялся в Вологде. За звание самого профессионального учителя по вождению боролись 18 человек. Череповчане в очередной раз доказали, что именно они лучше всех знают правила движения и водят автомобиль. Региональный конкурс, организованный ассоциацией областных автошкол и областным управлением ГИБДД, стал продолжением традиции проведения аналогичных городских соревнований, заложенной в Череповце. «Мы расширили программу конкурса, добавили несколько этапов, — рассказывает вице­президент ассоциации автошкол Андрей Заводчиков. — Например, включили экзамен на знание приемов оказания первой медпомощи. Я считаю, что каждый водитель просто обязан обладать этими навыками, и все новые программы обучения предполагают только увеличение часов на медицинскую подготовку». Конкурсантам предложили продемонстрировать умение наложить шину на сломанную конечность, забинтовать рану или же правильно перенести травмированного человека с одного места на другое.
В остальном конкурс остался традиционным: участники на компьютере решали задачи на знание правил дорожного движения, а затем соревновались на время в фигурном вождении. Учитывая температуру «за бортом» — почти минус 30 градусов (соревнования проходили в праздничные дни по случаю 23 Февраля), больших скоростей инструктора не продемонстрировали: велик риск заносов и ненужной пробуксовки на льду. Некоторых из участников подвела зимняя резина­«липучка». При экстремальной температуре такие шины проиграли по сравнению с более привычными шипованными.
В командном зачете победила череповецкая автошкола «Авто­класс». Второе и третье места заняли вологодские школы «Орлан» и «Престиж». В личном зачете лучшим стал неоднократный победитель городских конкурсов автоинструкторов Сергей Савченко из «Авто­класса». Следом за ним оказался вологжанин Михаил Вишняков из школы «Форсаж», а третье место досталось Павлу Паралеву опять же из «Авто­класса».
В будущем организаторы планируют расширить состав участников областного конкурса. «На этот раз помешали мороз и праздники, — считает Андрей Заводчиков. — Не было представителей нескольких сильных школ из Череповца: СТК «Весь» в этот день проводил на ипподроме гонки «Северные зори», не смогли приехать «Автообуч» и «Автомир». Надеемся, что в следующий раз людей соберется больше».

Андрей Ненастьев №34(22688) 01.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий