26 февраля 2010 года. 15:51

Студенты придумывают имидж Кириллову

Будущие пиарщики ЧГУ принимают участие в российско­датском проекте по продвижению Кирилловского района Уже год продолжается сотрудничество Кирилловской администрации с череповецким университетом — за это время было проведено две встречи. Они были направлены в первую очередь на студентов, которые приехали в Череповец из Кириллова: предполагалось, что их должно интересовать будущее своего города. Однако эти встречи оказались не столь успешными: из 72 студентов изъявили желание сотрудничать только несколько человек. Именно поэтому кирилловцы решили обратиться к более широкой аудитории — 18 февраля в ЧГУ состоялась встреча представителей Кириллова с 4 и 5 курсами специальности «связи с общественностью».
— Данная встреча является рабочей, — объяснил «Речи» директор гуманитарного института Александр Чернов. — Она посвящена возможностям сотрудничества в рамках российско­датского проекта по развитию местного самоуправления, который реализуется на территории Кирилловского района уже больше года. Он стартовал на нескольких территориях, включая Калининград и многие другие, но только кирилловский проект датчане решили продлить.
На данный момент подготовительная часть работы выполнена: составлен план социального развития района, определены точки роста, связанные с рекреационной сферой (касающейся отдыха), историческими достопримечательностями города. Разработав концепцию, администрация района обратилась к ЧГУ с предложением создать рабочие группы, в рамках курсовых и дипломных работ разработать непосредственные планы реализации и приступить к их выполнению. Встреча в таком формате была первой, и сейчас будет готовиться рамочное соглашение о сотрудничестве ЧГУ и Кириллова.
Ряд студентов старших курсов уже работали по проекту, например, Марина Голосова, студентка 4 курса ЧГУ по специальности «связи с общественностью», давно занимается разработкой стратегии продвижения горнолыжного курорта «Цыпина гора»:
— Еще в прошлом году с нами устроили встречу, видимо, в поисках свежих умов, — рассказывает Марина. — Представители администрации предложили нам список объектов, над которыми можно работать. Мне интересна тема лыжного спорта, а в списке оказался горнолыжный комплекс «Цыпина гора». Я считаю, что строительство такого комплекса решит многие проблемы района — в частности, снимет сезонность туризма.
Марина уже написала курсовую работу по «Цыпиной горе». Точно не известно, будут ли использованы именно ее разработки, но в бюджет этого года средства на строительство комплекса заложены. Оценили опыт девушки и в ЧГУ — теперь Марину назначат руководителем рабочей группы по продвижению Кирилловского района.
— После сегодняшней встречи многие студенты заинтересовались: в районе много объектов, над которыми интересно работать, — говорит Марина. — По моему опыту, сотрудничество с администрацией района происходит хорошо: они открыты для разговора, всегда предоставляют данные. Конечно, хотелось бы пообщаться поближе с московскими экспертами.
Надо сказать, что и московские, и датские эксперты на встрече присутствовали. Рассказать студентам о программе приехал сам руководитель российско­датского проекта Питер Корсби.
— Каждый из таких проектов отличается от другого, каждый регион развивается по­своему, — на неплохом русском объяснял датчанин. — Иногда в областях и городах вообще не понимают, чего именно мы хотим добиться. Наверное, это происходит потому, что мы, иностранцы, не всегда понимаем, что нужно региону. Поэтому мы работаем по такой схеме: мы даем старт, а разрабатывают и продвигают концепции уже на местном уровне. Кириллов — один из наиболее успешных наших проектов. Приятно, что здесь наша работа оказалась результативной.
— Еще в начале реализации проекта мы решили прибегнуть к помощи университетов, — рассказывает помощник главы Кирилловского района Алексей Иванов. — Обратились и к Вологде, и к Череповцу — мы знаем, что в наших вузах накоплен большой опыт технологий продвижения, к тому же для нас важны свежие, молодые идеи.
Сейчас основной продукт, который планирует презентовать Кириллов, — проект «Кириллов — обручальное кольцо России». Это направление призвано искоренить основные проблемы кирилловского туризма — сезонность и транзитность туристических потоков. Данный тур предполагает проведение свадебных торжеств по старинным свадебным традициям и обрядам г. Кириллова. На сегодня программа тура включает венчания во Введенской церкви Горицкого Воскресенского монастыря; воссозданный исторический свадебный обряд в Кирилло­Белозерском музее­заповеднике, прогулку по стенам и территории монастыря; конную прогулку по городу и т. д.
Работа над новыми проектами и турами будет проходить уже в университете.
— На следующей неделе будет сформирована рабочая группа из студентов 4 — 5 курсов, — рассказывает Александр Чернов. — После разработки проектов мы проведем публичное обсуждение и позднее наметим планы реализации наиболее перспективных программ. Работать будут не только пиарщики — к нам подключатся искусствоведы и социологи.

Елена СРАПЯН №33(22687) 26.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий