25 февраля 2010 года. 09:33

Неприемный месяц

Волейболистки «Северстали» проиграли пять матчей подряд В минувшие выходные череповчанки на домашней арене по всем статьям уступили соседу по турнирной таблице, подмосковной «Надежде». Февраль стал для подопечных Владимира Пилипенко худшим месяцем за несколько последних лет: после пяти поражений кряду наши волейболист­ки опустились в нижнюю часть турнирной таблицы высшей лиги «А», куда «нога» клуба из Череповеца не ступала очень давно. Тренер видит причину неудач в том, что в команде недостаточно отработан прием. Этот важнейший для волейбола элемент прихрамывал в «Северстали» и раньше, но в феврале стал хромать на обе ноги.
«Мы попали в сложное положение, — говорит Владимир Пилипенко. — Раз за разом валим прием мяча, отсюда идут все проблемы. Об этой проблеме мы говорили еще осенью, по ходу сезона специально брали Лякунину для того, чтобы закрыть эту прореху, но пока все тщетно. Стабильного приема в команде до сих пор нет. Во второй игре против «Надежды» мы с подачи соперника не приняли девятнадцать (!) мячей. Почти целую партию проиграли на приеме».
Первый матч против «Надежды» обернулся для хозяек подлинным кошмаром — череповчанки не выиграли ни одной партии, в каждой из них не сумев набрать более двадцати очков. На вторую игру «Северсталь» вышла с большей решимостью и в первой партии разгромила соперниц со счетом 25:17, но после этого снова уступила три партии, проиграв матч. Старая болезнь с приемом ненадолго отпустила, но не прошла: неоднократно по три­четыре мяча подряд, посланных на половину череповчанок с подачи гостей, не возвращались обратно, касаясь площадки или отправляясь в «небеса» от рук наших волейболисток. Столь слабая игра удивила даже соперниц. «Мы очень серьезно настраивались на «Северсталь», — рассказала «Речи» после матча экс­игрок череповецкого клуба Наталья Боровских, ныне выступающая за «Надежду». — Знали, что команда в последнем туре уступила в двух играх «Протону» и захочет исправиться. Но исход первой игры поверг нас в шок — по­моему, команда была не готова играть с нами на равных. Во втором матче девчонки поборолись, но в итоге победил сильнейший».
За пять туров до завершения основного этапа чемпионата можно с уверенностью говорить, что «Северсталь», занимающая седьмое место, потеряла шансы на выход в финал (надо было попасть в двойку). Но это вовсе не означает, что оставшиеся матчи череповчанки сдадут. «Задача на остаток чемпионата одна: набирать очки в каждом матче и подниматься в турнирной таблице, — говорит Владимир Пилипенко. — Скатились так, что дальше некуда. Но сейчас с каждым днем играть нам все труднее — с этим приемом девчонки попали в психологическую яму и не верят в свои силы. Отсюда и безвольные поражения». Ближайшие игры «Северсталь» проведет на выезде — 6 и 7 марта нашу команду примет уфимская «Уфимочка». В Череповце волейболистки сыграют 13 и 14 марта против екатеринбургской «Уралочки­2».