18 февраля 2010 года. 17:00

«Охота — не мое, зверей жалко»

Череповчанка Валерия Филиппенко стала первым в области «международником» по пулевой стрельбе Для 19­летней череповчанки присвоение звания мастера спорта международного класса совпало с громкой победой на первенстве России, которое прошло на минувшей неделе в подмосковном спортивно­стрелковом комплексе «Лисья Нора». Успехи Валерии, которая по итогам 2009 года во­шла в число номинанток на звание лучшего спортсмена Череповца, позволяют назвать ее спортивным вундеркиндом. За неполные пять лет Филиппенко добилась результата, на достижение которого самым ярким представителям мировой пулевой стрельбы требовалось вдвое больше времени.
Соревнования в «Лисьей Норе» включали три упражнения. Первые два Валерия выполнила не слишком удачно: в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки спортсменка заняла 4 место, в стрельбе стоя из пневматической винтовки она также не попала в призеры. В заключительном же соревновании — стрельбе из трех положений из малокалиберной винтовки — Валерия смогла собраться и показать результат, которого от нее все ждали. В упорной борьбе она обошла свою соперницу и заняла 1 место.
«Я начала заниматься пять лет назад, — поведала спортсменка корреспонденту «Речи». — Долго занималась волейболом, но в нашем центре организовали спорткласс, а я не хотела уходить из своей школы, и в результате пришлось завершить. Стала думать, чем заняться, сидеть сложа руки не хотелось. Сейчас даже не помню, как попала на стрельбу. Кажется, увидела объявление в газете». Результаты не заставили себя ждать. Мастером спорта Валерия стала уже спустя два с половиной года после начала занятий, тогда как в этом виде спорта считается неплохим результатом, если атлет выполняет норматив мастера на четвертый­пятый год тренировок. Звание «международника» и вовсе пришло к ней почти вдвое раньше, чем к остальным. Свое ближайшее будущее Филиппенко связывает со стрельбой. Задача на этот сезон — вернуться в сборную России и попасть на летний чемпионат мира. Параллельно учится в одном из череповецких вузов по специальности «Финансы и кредит».
«Есть люди, которым больше даются коллективные виды спорта, а есть тяготеющие к индивидуальным. Она пришла из волейбола, где чувствовала себя не в своей тарелке, и буквально с первых тренировок по стрельбе поняла, что это ее вид спорта. Это читалось в глазах Валерии. Из ее спортивных качеств особо отмечу упертость, работоспособность и терпение», — считает тренер Валерии Владимир Округин. Терпение спортсменке пришлось проявить несколько лет назад, когда она сломала ногу. Впрочем, занятий не оставила и, сжав зубы, в гипсе не сбавляла меткости в положении лежа. По мнению тренера, эта травма, заставившая преодолеть себя, стала фундаментом для будущих побед. За пределами стрельбища своими талантами Валерия не хвастается. Охотой не увлеклась и не планирует, потому что «зверей жалко». На городских праздниках несколько раз стреляла в тире, но даже плюшевого мишку не заработала — слишком отличается винтовка от той, к которой привыкла.

Сергей Виноградов №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий