18 февраля 2010 года. 17:00

КВН «оттаивает»

После двухлетней «заморозки» в Вологде и Череповце оживают клубы веселых и находчивых Причины летаргического сна, в который впал областной КВН, сами участники объясняли угасшим интересом публики к играм и снижающимся год от года уровнем команд. Заметив это, решили поступить по­сельскохозяйственному — дать прежде плодородному полю отдохнуть пару сезонов. Авось сорняки исчезнут, а молодые побеги проклюнутся. Мера принесла ожидаемые плоды: об уровне говорить пока рано, но зрители по любимой игре определенно соскучились. На вологодском фестивале, где на днях проходил отбор на участие в воскресшей областной лиге КВН, зал ломился от публики. По результатам кастинга в число двенадцати команд вошла и череповецкая «Сборная ЧГУ».
«Команда существует ровно одну игру, — рассказал «Речи» капитан сборной главного вуза города Дмитрий Мамулин. — Идея создания команды лежала на поверхности. Игры КВН у нас в вузе проходят, и на довольно неплохом уровне, способные ребята есть, а сборной не было. Несколько недель назад мы собрали наиболее ярких игроков и заявились на участие в вологодском фестивале. Сегодня в команде нас семеро, но до Вологды добрались четверо — трое на сцене и один «на звуке». О роли личности в истории сказано много. Белозер по рождению, пятикурсник специальности «Промышленная теплоэнергетика» и «Студент года­2009» Дмитрий Мамулин едва ли не в одиночку сохранил чуть теплящийся огонек КВН в ЧГУ. Опытный кавээнщик (играет более шести лет), он все это время сколачивал команды и организовывал вузовские игры. «Мы зовемся «Сборной ЧГУ». Название для КВНа довольно простенькое, но в этом вся фишка, и менять его мы не планируем. Если честно, первый вариант был такой — «Сборная Египта», но он так и остался на уровне идеи. А потом придумывать новое имя времени уже не было», — рассказывает Дмитрий. Четвертьфинальная игра с участием череповчан пройдет уже в апреле. Сыгранности и тренировки ради коллектив в ближайшее время планирует выехать на фестивали в Рыбинск и Ярославль. В отличие от Египта, ЧГУ готов компенсировать транспортные расходы своей команды. Параллельно с вологодской лигой студенты согласились принять участие и в играх череповецкой лиги, которая воскреснет также в апреле, как и прежде, под руководством Олега Боркунова. По словам Дмитрия Мамулина, два года назад череповецкий КВН впал в летаргический сон, поскольку к нему постепенно угас интерес масс. «На финальной игре казалось, что участников больше, чем зрителей», — вспоминает Дмитрий. Лидер кавээновского движения последних десяти с лишним лет Олег Боркунов с коллегой согласен лишь частично. «Вполне нормально, что после десятилетия непрерывного КВНа случается кризис жанра, такое часто бывало в других городах, — утверждает он. — Самые яркие команды достигают потолка и теряют интерес, и более слабым становится не на кого равняться. Параллельно снижается количество зрителей. Поэтому отдых продолжительностью в год­два обычно идет на пользу. Наш КВН, как фигурист Плющенко, хорошенько отдохнул и возвращается в «большой спорт».
В первый год Боркунов и товарищи планируют провести лишь несколько фестивалей, где вместе соединят школьные, вузовские, училищные и рабочие команды, дабы посмотреть, что наросло на заброшенном кавээновском поле. В последние годы говорят о неуклонном умирании большого КВНа Александра Маслякова, в котором почти исчезли яркие и самобытные команды. Народную игру испортили большие деньги, уничтожив романтизм и бескорыстие. Кто знает, может быть, возрождение любимой игры веселых и находчивых начнется с Череповца?

Сергей Виноградов №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий