18 февраля 2010 года. 16:59

Разделение труда

Череповчанин Сергей Бирюков проиграл иск к губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву и органам социальной защиты о присвоении звания ветерана труда. Первое и по­следнее судебное заседание состоялось вчера в городском суде. В номере от 17 февраля мы рассказывали о том, как работник металлургического комбината через суд пытается добиться звания «Ветеран труда». Это звание могло бы дать ему прибавку к пенсии в размере 650 рублей, а также льготы на оплату транспорта и жилищно­коммунальных услуг. По версии Бирюкова, работающего машинистом тепловоза, он имеет право на звание ветерана труда, так как отработал положенный срок в 40 лет, а в 1990 году был награжден, по его мнению, ведомственным знаком «Ударник XII пятилетки». По мнению органов соцзащиты, права называться ветераном труда у истца нет, так как знак выдан директором комбината Юрием Липухиным, а не федеральным органом исполнительной власти. Следовательно, ведомственным он считаться не может. Окончательное решение о присвоении звания ветерана труда принимает губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.
На судебное заседание областной департамент труда и соцразвития представителя не прислал, попросив рассмотреть дело в свое отсутствие. Губернатор выступил с аналогичной просьбой. Ответ пришлось держать городскому комитету социальной защиты. Сергей Бирюков на суде выглядел растерянно. На основании копий нескольких постановлений советских времен он пытался доказать, что правительство СССР просто переложило ответственность за выдачу знаков отличия на руководителей конкретных предприятий. Последние и выдавали знаки на местах, ставили свои подписи и печати.
— Похожая история изложена в журнале горно­металлургического профсоюза, где человек, награжденный знаком «Победитель соцсоревнования», не мог добиться звания ветерана труда, — объяснил «Речи» истец еще перед началом заседания. — Там тоже знак выдал директор конкретного завода, но ведь он выдал его на основании письма Совета Министров! Я 41­й год работаю на комбинате, имею награды за отличный труд, благодарственную грамоту бывшего мэра Ставровского, а у меня два года в соцзащите даже заявление на звание ветерана не принимали! Тут дело уже не в деньгах. Я сейчас продолжаю работать, и деньги у меня есть, но надо ведь думать о будущем.
Представитель городского комитета социальной защиты Надежда Комлева, ссылаясь на областные и федеральные законы, объяснила суду, что знак отличия, выданный руководителем конкретного предприятия, не может считаться ведомственным. Таковым он мог бы называться, если бы был выдан правительством бывшего СССР с соответствующими подписями и печатями. Следовательно, знак, имеющийся у машиниста Бирюкова, не дает ему права на звание ветерана труда.
— В данном случае удостоверение о выдаче знака не подписано уполномоченным органом федеральной власти, — резюмировала представитель ответчика и обратила внимание на судебное решение по похожему делу, где в удовлетворении иска претенденту на звание ветерана труда отказали.
Суд согласился с доводами ответчика и отказал Сергею Бирюкову в удовлетворении иска. Сейчас машинист тепловоза думает о том, стоит ли обжаловать решение в областной суд.

Андрей Ненастьев №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий