18 февраля 2010 года. 16:59

О проблемах армии — за круглым столом

Активисты КПРФ и приглашенные гости поделились мнениями «о наболевшем» Отправить в отставку военного министра и прекратить разрушительные реформы Российской армии — такое заявление подготовили участники круглого стола, посвященного теме «Какая армия нужна России?». Организатором стало череповецкое отделение горкома КПРФ, гостями — череповчане, так или иначе связанные с военной сферой.
Трудно найти в нашем городе человека, которого не касался бы «армейский вопрос». Ведь в Череповце проживает немало военнослужащих и членов их семей, военных пенсионеров, участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Кроме того, в нашем городе расположен военный институт — ЧВИИРЭ, куда ежегодно поступают несколько сотен первокурсников. А срочная служба — та и вовсе волнует практически каждую череповецкую семью. Вот почему на круглый стол коммунисты решили пригласить самых разных гостей: от вчерашних призывников до ветеранов Великой Отечественной, от депутатов до активистов общественных организаций.
— Не все приглашенные ответили согласием, — отмечает Александр Оболочков, первый секретарь череповецкого горкома КПРФ. — Но мы рады, что откликнулись представители мэрии, сектора по работе с молодежью, ветеранских организаций. Наша дискуссия вышла очень интересной; мы затронули много больных вопросов современной армии и выслушали разные мнения.
По словам главы череповецких коммунистов, самым обсуждаемым стал вопрос современного состояния Российской армии.
— Вызывают озабоченность многие аспекты, — говорит Александр Оболочков. — Это, во­первых, социальное обеспечение военнослужащих. Судите сами: областной военный госпиталь закрыли; обеспечение санаторно­курортным лечением не налажено; кроме того, впереди — монетизация льгот для военных пенсионеров! Натуральные льготы были для этих людей более удобными. Даже консультацию по военной пенсии в нашем городе затруднительно получить: надо обращаться в область. Все это способствует падению престижа профессии военного. Со срочной службой еще сложнее: призывники не хотят идти в армию, потому что считают это потерей времени. По их мнению, гораздо лучше год поработать на гражданке, заработать за это время 150 — 300 тысяч рублей. При этом срок службы сейчас сокращен до года, и в армии призывник не успевает получить все необходимые знания. Еще аспект: сколько парней в наше время не готовы к армии из­за проблем со здоровьем! И выявляются эти проблемы в 14 — 16 лет, хотя можно было бы выявить раньше и подлечить.
По словам Александра Оболочкова, наиболее горячие споры в зале вызвал вопрос о неуставных отношениях в армии — проще говоря, дедовщине. О том, что она есть, несмотря на сокращение срока службы, в один голос говорили все присутствующие. А вот в вопросе о ее корнях и способах борьбы мнения расходятся. Так, Сергей Митрохин, недавно демобилизовавшийся из рядов Вооруженных сил, считает, что дедовщина — следствие моральных качеств самих призывников: мол, современные юноши эгоистичны, не способны постоять за себя, не могут существовать в коллективе. Поэтому они готовы сначала терпеть унижения, а потом унижать других. Прозвучали мнения и о том, что неуставные отношения устанавливают судимые призывники, которые приносят эти порядки из «мест не столь отдаленных».
— Главный вопрос, к которому мы пришли, — подводит итог первый секретарь череповецкого горкома КПРФ, — это как повысить престиж военной профессии и изменить отношение к службе в армии в положительную сторону, если государство не дает материальных стимулов и социальных гарантий. И пришли к выводу, что нужно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи; проводить мероприятия для военных. Кроме того, общественные организации, школы, учреждения дополнительного образования могут вести работу по воспитанию молодежи: например, провести встречи с ветеранами накануне юбилея Победы; организовать классные часы. Наши предложения мы планируем направить в соответствующие инстанции, в частности в сектор по работе с молодежью мэрии.

Алена АНДРЕЕВА №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий