18 февраля 2010 года. 16:59

Уровень безработицы снижается

«Я призываю всех горожан принять участие в благотворительном лыжном пробеге 21 февраля», — заявил зам. мэра Николай Крутовский на вчерашней пресс­конференции с журналистами городских СМИ. Спортивную тему Николай Петрович не мог обойти стороной, поскольку все мы сегодня следим за выступлениями российской сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Остановимся на некоторых высказываниях заместителя мэра. О российской сборной.
— Нельзя не отметить успехи нашего череповецкого спортсмена на Олимпиаде в Ванкувере. Иван Скобрев завоевал бронзовую медаль в конькобежном спорте на дистанции 5000 метров, — говорит Николай Крутов­ский. — Пока еще успехи Российской Федерации не очень значительны, но ситуация, как я считаю, достаточно стабильна. Обращусь к высказыванию министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, который сказал, что сборная России всегда так начинает на Олимпийских играх, а потом набирает обороты, достигает определенных результатов, которых мы ждем. Иван Скобрев будет выступать на дистанции 10 000 метров. Призываю всех поболеть за нашего череповчанина.
О благотворительном лыжном пробеге.
— 21 февраля в 12.00 в спортивном комплексе Карпово состоится благотворительный лыжный пробег «Они такие же, как мы», — продолжил спортивную тему Николай Петрович. — В прошлом году в сентябре прошел забег, было собрано 50 тысяч рублей для инвалидов­колясочников, средства потрачены на техническое оснащение в обслуживании инвалидов. Я призываю всех горожан принять участие в этой акции, сделать благотворительные взносы (кто сколько может). В 12.00 состоится забег на дистанции 1 км — в нем примут участие муниципальные служащие. Для любителей отдельный забег в 12.30 на 1,5 км. Лыжный пробег среди спортсменов стартует в 13.00. В Карпово автобусы будут отправляться 21 февраля в 10.30 от СКЗ «Алмаз». Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим Днем защитника Отечества всех военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, пожелать всем здоровья, благополучия, стабильности.
О безработице.
— На 1 января 2010 года численность безработных составляла 6935, на сегодня — 6752 человека, то есть на 183 меньше зарегистрированных безработных граждан, — перешел к другой теме Крутов­ский. — Уровень зарегистрированной безработицы в городе составляет 4 %, снижение в сравнении с прошлой неделей на 0,1 %. С начала года по поводу вакансий на общественные работы в городскую службу занятости обратились 1709 человек, трудоустроены 531 человек. По­прежнему работает горячая линия «Антикризис», с момента ее открытия на линию обратились 16 218 человек, за прошедшую неделю зафиксировано 186 обращений, из них две трети — от женщин.
О поддержке малого бизнеса.
— Вы знаете, что с марта 2010 года в Агентстве городского развития вновь стартует программа грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая предусмотрена долгосрочной областной целевой программой развития малого и среднего предпринимательства на 2009 — 2010 годы, — говорит Николай Крутовский. — В прошлом году такую поддержку получили 43 предпринимателя из Череповца и Череповецкого района с тем, чтобы открыть свое дело в сферах производства, сельского хозяйства, бытовых услуг и строительства. Грант для начинающего предпринимателя составляет 300 тысяч рублей. У этих средств целевое назначение, по­тратить их нужно до конца календарного года на цели, указанные в бизнес­проекте. К участию приглашаются все субъекты малого и среднего предпринимательства, которые удовлетворяют требованиям закона о развитии малого и среднего предпринимательства РФ. Правитель­ство Вологодской области определило приоритетные направления развития бизнеса: производство, деревообработка, сельское хозяйство, досуг детей и молодежи, внутренний туризм. Предпочтение будет отдаваться тем проектам, где отражена экономическая целесообразность, конкурентоспособность, высокая готовность к реализации, а также создание новых рабочих мест. Прием документов будет осуществляться с 1 марта 2010 года (с 1 по 20 число каждого месяца) в АГР по адресу: бульвар Доменщиков, 32; телефон 53­47­54.

Татьяна Ковачева №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий