15 февраля 2010 года. 17:10

Есть проблемы, но нет денег

Руководитель «Ротари-­клуба» России обещает помощь городскому психоневрологическому интернату — Часто люди не понимают нас, — говорит Надежда Папп, глава российской организации «Ротари­клуб». — Им неясно, зачем взрослые люди, состоявшиеся в профессии, вкладывают деньги в благотворительность или что­то делают бесплатно. Видимо, наше общество должно дорасти до этого. Но все же в нашей стране много людей, которые знают: после того, как сделал доброе дело, остается совершенно особое чувство. Вот ради него мы и работаем.
Полное название должности Надежды Михайловны звучит не слишком привычно: «губернатор 2009/2010 года Ротари округа 2220 Россия». Дело в том, что «Ротари­клуб» — благотворительная организация «без границ»: ее «ячейки» существуют по всему миру. Большинству людей в мире «Ротари­клуб» знаком по масштабным кампаниям против полиомиелита, которые участники ведут до сих пор: собирают пожертвования, закупают вакцину, организуют прививочные пункты. В том, что сейчас в мире осталось всего несколько очагов опасной инфекции, есть заслуга и этих людей.
«Ротари­мир» разделен на зоны в зависимости от количества клубов на той или иной территории, и это деление не совпадает с географическим. Так, до недавнего времени России на «Ротари­карте» просто не было: 20 лет назад европейская часть нашей страны относилась к скандинавскому округу, а сибирская и дальневосточная — к Аляске. Но сейчас на территории России живут и делают свое благое дело почти полторы тысячи ротарианцев, и потому «округ 2220 Россия» начал самостоятельную жизнь.
Как и у других округов, у российского есть свой губернатор. Он избирается каждый год; одна из непременных обязанностей — за время губернаторского срока посетить все «Ротари­клубы» своего округа. В этом году в России полномочия приняла Надежда Папп.
— Это не инспекция и не проверка, — поясняет Надежда Михайловна. — Мы смотрим, над чем работают наши коллеги; помогаем советом и делом.
Визит в Череповец Надежда Михайловна начала с поездки в психоневрологический интернат. Череповецкие ротарианцы в этом году стали сотрудничать с учреждением: подарили тренажер, а также передали 25 упаковок памперсов для взрослых — подарок одной из городских аптечных сетей. Надежда Папп подробно расспросила главного врача интерната, какие больные проходят здесь лечение и в чем они нуждаются.
— Почти половина наших пациентов имеют диагноз «шизофрения», — говорит главный врач учреждения Виктор Колесник. — Есть пациенты с умственной отсталостью и другими расстройствами. У нас содержатся только мужчины, от 18 лет. Всего наше учреждение имеет 300 коек, но реальная потребность в городе гораздо выше: так, сейчас очередь к нам составляет около 700 человек.
По словам Виктора Ивановича, быт у пациентов вполне комфортный: в комнатах современная мебель, есть телевизор, живой уголок. Но вот медицинское оборудование нуждается в обновлении. Так, стоматологической машине уже больше 30 лет, аппарат отечественного производства устарел и морально, и физически.
— Новая машина стоит порядка 150 тысяч, — сетует главврач. — Получить такие средства по линии здравоохранения мы не надеемся. Поэтому часто мы вынуждены удалять нашим пациентам зубы, которые можно было бы вылечить.
Еще одна нужда интерната, которую Виктор Колесник называет «голубой мечтой», — строительство бассейна. Купание в нем благотворно сказалось бы на здоровье пациентов и позволило бы снизить дозы лекарств.
— Конечно, такой большой проект, как бассейн, мы сможем сделать только совместно с какой­нибудь крупной организацией, — комментирует Надежда Папп. — Ведь нужен проект, подвод сетей и так далее. Но я думаю, что это вполне возможно. Что касается стоматологической машины, то я думаю, что мы сможем вам помочь. Например, перевести деньги из наших зарубежных клубов. Там ситуация иная: деньги есть, но приходится искать проблемы, которые требуют нашего вмешательства. А в нашем округе наоборот: денег не так много, но проблемы есть всегда.

Алена Андреева №26(22680) 15.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий