15 февраля 2010 года. 17:10

За Россию-­матушку и Запад-­батюшку

Два череповецких хоккеиста вошли в тройку лучших игроков матча между молодежными командами «Запада» и «Востока» Впервые в истории отечественного хоккея состоялся матч между двумя половинками России. Организатор игры — Молодежная хоккейная лига, которая была организована около года назад. Игроки «Алмаза» Эдуард Бакланов (на фото) и Дмитрий Громов стали героями встречи, внеся огромную лепту в итоговую победу «Запада» со счетом 6:4. Форвард Бакланов забросил половину всех шайб «Запада», а надежный Громов показал уникальный коэффициент полезности. В результате оба вошли в число трех лучших игроков матча.
Во взрослом хоккее такие игры называются «матчами всех звезд». Попасть в состав участников престижно, но выкладываться и бороться не обязательно. Молодые, как всегда, поняли все по­своему. Вместо шоу, которого от них ждали, провели принципиальную встречу с удалениями, травмами, драками и слезами счастья и горечи в конце. Организаторами встречи выступила Молодежная хоккейная лига. Итоговый счет — 6:4 в пользу команды «Запад». Как оказалось вскоре после игры, между собой встречались две сборные России — президент КХЛ Александр Медведев сообщил о том, что команды будут представлять страну на различных международных турнирах.
«В раздевалке нашей команды не было и разговора о том, что это шоу, — рассказал «Речи» наставник череповецкого «Алмаза» Сергей Иванов, который вошел в тренерский штаб команды «Запад». — Настрой у ребят был запредельный. Во многом матч был принципиальным и должен был показать, какой хоккей в России сильнее, западный или восточный. Оказалось, что для игроков это не пустые слова, и за свой регион они боролись буквально не на жизнь, а на смерть». Помимо Сергея Иванова Череповец в матче представляли игроки «Алмаза» Дмитрий Громов и Эдуард Бакланов, ставшие героями встречи и по праву вошедшие в тройку лучших игроков матча.
Игра проходила в переполненном Ледовом дворце Санкт­Петербурга. На ней помимо президента КХЛ Александра Медведева, председателя ФХР Владислава Третьяка и председателя МХЛ Владимира Юрзинова­старшего присутствовало множество авторитетных в хоккейном мире лиц. Несмотря на это, первое, символическое, вбрасывание отчего­то доверили боксеру Николаю Валуеву.
По словам Сергея Иванова, тренеры подошли к формированию состава на игру также более тщательно, чем их коллеги из КХЛ. Не исключено, что заряд во что бы то ни стало «побить» соперника исходил от наставников игравших команд. «В нашу задачу входило сформировать состав, выслушав рекомендации всех тренеров команд западной конференции, и распределить игроков по пятеркам, — рассказывает Сергей Иванович. — В расширенный список вошли более тридцати человек, в окончательный — четыре пятерки и два вратаря».
Не в последнюю очередь ожесточенный характер игра получила из­за того, что «восточники» по­шли на явный мухлеж. Пренебрегли регламентом и вместо одного­двух игроков из каждой команды восточной конференции МХЛ привезли по три­четыре хоккеиста из команд­лидеров. То есть фактически готовые звенья и связки. «Западники» же букву регламента выполнили в деталях — в итоге на то, чтобы наиграть звенья, у них была лишь одна тренировка накануне матча.
Из­за описанных выше причин в первом периоде команда «Востока» смотрелась на голову сильнее западных сверстников. Но отличная игра вратаря Иванникова и удачная реализация большинства помогли уйти на первый перерыв с ничейным результатом — 1:1. Во втором периоде тренерский штаб «Запада» частично перестроил игру, отправив массированные силы в оборону. Очередные двадцать минут игрового времени принесли командам по две заброшенные шайбы, и в раздевалки соперники снова отправились с ничейным результатом. Финальный исход матча во многом предопределила шайба, заброшенная «западниками» на пятой минуте третьего периода. Гол надломил противников, и они сломя голову побежали отыгрываться, но за короткое время получили две шайбы от череповчанина Эдуарда Бакланова, отметившегося хет­триком. «Я считаю, что такие матчи очень нужны, — считает Сергей Иванов. — Прежде всего для ребят. Нужно было видеть, какой гордостью светились их лица из­за того, что они попали в элиту молодежного хоккея страны. Кроме того, матч получил огромный зрительский резонанс, и, думаю, многие любители хоккея ощутили, что молодежный хоккей ничуть не менее интересен, чем взрослый».
Почти сразу после волнений Кубка вызова молодым хоккеистам придется вернуться к трудовым будням — Олимпиада не предоставила им перерыва в чемпионате, и во второй половине февраля игры продолжатся. За десять матчей до конца чемпионата МХЛ череповецкий «Алмаз» занимает девятую строчку, отставая на пять очков от восьмой позиции, дающей право на продолжение борьбы в плей­офф. Если нашей команде все же удастся туда пробиться, в марте ее, скорее всего, ждет подкрепление из «Северстали», которая имеет призрачные шансы на выход в решающую стадию чемпионата КХЛ. По возрасту присоединиться к «Алмазу» (от 16 до 20 лет) имеют право сразу несколько игроков основного состава взрослой команды: Максим Чудинов, Максим Трунев, Богдан Киселевич и Николай Казаковцев.