11 февраля 2010 года. 14:52

«Спасибо брату за то, что нашу фамилию стали писать правильно»

Двоюродный брат Виктора Януковича живет в Череповце «Хотел ли я, чтобы он стал президентом? Спрашиваете! Нам от этого будет только благо, он ведь к нам хорошо относится». Под «нами» двоюродный брат победившего кандидата в президенты Украины, пенсионер из города Череповца Вологодской области и бывший автомеханик, разумеет не себя и свою семью, а Россию, в которой живет больше 35 лет. Сына своего дяди, равно и как самого дядю, Анатолий Янукович никогда не видел, кроме как по телевизору и на фото. Но планирует встретиться с двоюродным братом после того, как «с выборами все успокоится».
Близкий родственник избранного президента Украины более трех десятков лет живет в Череповце. Почти всю трудовую жизнь Анатолий Янукович отработал механиком в одной из государственных организаций города. Несколько лет как вышел на пенсию. Впрочем, от встречи с братом­президентом, на которую надеется, череповчанин ищет вовсе не материальной выгоды. Трехкомнатную квартиру в кирпичной пятиэтажке Индустриального района Череповца, четыре машины, записанные на его фамилию, и плоский телевизор с метровой диагональю Анатолий Янукович выдвигает главными доказательствами того, что его жизнь удалась: «И при встрече ничего я у него просить не буду. Хочется просто посидеть­поговорить. Думаю, будет о чем». Тем для разговора как минимум две: общие корни и машины. Оба Януковича в молодости учились на автомеханика, но 40 лет спустя рулят разными механизмами.
«Мама рассказывала, что сын у брата Феди шалопай и безобразник растет»
В молодые годы двоюродные братья были очень похожи. Лицом, но не ростом — баскетбольных данных предков старший Анатолий не унаследовал. Сейчас, когда темная шевелюра череповецкого Януковича стала седой, он больше походит на Марка Бернеса в возрасте. Ласково улыбаясь, он предлагает нам тапочки и устраивает экскурсию по квартире, в которой прошлое соседствует с настоящим — упомянутая современная «плазма» втиснута в прямоугольное пространство старинной польской стенки. На стенах мы не обнаружили ни портретов знаменитого родственника, ни картин с изображением украинских хат и плящущих хлопцев — исключительно пейзажи заснеженной России. Украинский колорит представляют фарфоровые статуэтки «дивчины» и усатого хохла. Последняя являет собой курительную трубку, которую обрусевший Анатолий Янукович и называет трубкой, а не люлькой. А брата Витей, а не Виктором Федоровичем.
Пустой компьютерный стол хозяин объясняет тем, что ноутбук забрала жена; несмотря на пенсионный возраст, она работает на загородной базе отдыха администратором и по целым неделям отсутствует. Супруг, заслуженно отдыхающий уже третий год, подработки найти не может, а потому домохозяйствует. На компьютер у Анатолия Януковича главная надежда. Тактика сближения со знаменитым родственником уже выработана: продвинутые в Интернете дочери связываются в социальных сетях с сыновьями возможного президента и доказывают, что не чужие. Те, в свою очередь, доносят эту информацию до отца, по понятным причинам недоступного простому смертному. Несколько лет назад Анатолий попытался связаться с братом, выслал телеграмму в его штаб с поздравлениями по поводу выборов в Раду с приписочкой: «Янукович из Череповца». И ненавязчиво, и информативно, благо Янукович в Череповце один и найти его сложностей не представляет. Впрочем, Виктор Янукович простотой поиска не соблазнился и оставил телеграмму без ответа.
Под доказательную базу (ясное дело, что кандидатов в родственники у Виктора Федоровича сотни) у Януковичей заведена целая папка, которая хранится у 89­летней матери Анатолия Александровича в селе Первомайском Днепропетровской области. Там фотографии и общего деда Анатолия и Виктора, и отца последнего в детском возрасте. Имеются и письма Федора Януковича сестрам.
Наш собеседник в нескольких словах набросал родословную своей семьи. Его дед родился и половину жизни прожил в Белоруссии, откуда его сманили вербовщики, пообещав сладкую жизнь под Днепропетровском. На деле жизнь отдавала не медом, а пометом — сегодня уже четвертое поколение потомков Владимира Михайловича Януковича работает на птицефабрике села Первомайского. Единственный сын в семье, Федор, судьбы родителей и четырех сестер решил избежать и ушел работать на донецкую шахту, где в 1950 году у него и родился наследник Виктор. «Я его тремя годами старше. Помню из детства, как мама рассказывала, что сын у брата Феди шалопай и безобразник растет, спасу нет, — говорит Анатолий Александрович. — Еще что­то рассказывала про Витю, о чем брат в письмах писал, но тогда у меня не было особенного повода как­то это запоминать. Двоюродных братьев у меня было полно, футбольную команду можно было собрать, и все рядом. А тут какой­то неизвестный. Живет далеко». Следующие лет пятнадцать Анатолий о неизвестном брате не думал, а перед свадьбой, составляя реестр родных и близких, вспомнил. Захотел пригласить, но оказалось, что Виктор сидит в тюрьме. И тогда, и сейчас в семье Януковичей верят в то, что их родич загремел за стремление защитить честь дамы, а все, что пишут, не более чем наговоры. «Кроме сыновей и меня, других родственников­Януковичей у Виктора Федоровича нет, — говорит Анатолий. — Все сестры его отца сменили фамилии в замужестве, и их дети уже не Януковичи. Почему я Янукович? Мама была трижды замужем, два раза в гражданском браке, и только по­следний официально. Я родился во время второго из гражданских браков, отец ушел от нас, когда я был еще младенцем».
Вскоре после свадьбы супруга Анатолия Януковича окончила Днепропетровский химико­технологический институт и была распределена в Череповец. Если очень захотеть, на Север можно было и не ехать, но супруги не захотели захотеть, надоело ютиться с малолетней дочерью на съемной квартире, а в Череповце обещали выделить жилплощадь. Анатолий устроился механиком­водителем в местное отделение Госэпиднадзора и более 30 лет стоял на страже здоровья череповчан. Брат Виктор, как много лет предполагали родные, должен был заниматься чем­то вроде того же, ведь, по последним данным, он выучился на автомеханика. И вдруг бац…
«Бац» случился в конце 90­х, когда Анатолий Янукович вдруг услышал по телевизору свою фамилию: на экране председатель администрации Донецкой области Виктор Янукович решительно устранял последствия аварии на тамошней шахте. «Надо сказать, что я много лет мечтал встретить однофамильца, потому что фамилия у меня очень редкая. Думаю, если бы не взял материнскую фамилию (а отцовская мне тоже известна), не выстрелило бы так в голове, когда услышал ее по телевизору», — признается Анатолий Александрович. Мелькнуло что­то знакомое в том, как председатель размахивал кулаком и выговаривал кому­то на плохом украинском. («У него до сих пор неважнецкая мова, хотя в последние годы сделал огромный шаг вперед, видимо, учителя с ним занимаются».) Но тогда увиденный телесюжет не заставил Анатолия нырнуть в изучение родословной. А спустя годы он снова оказался у телевизора в нужное время. С тем же кулаком и на том же плохом украинском Виктор Янукович вещал с трибуны Рады. «Я, конечно, сразу маме позвонил, — вспоминает череповецкий Янукович. — У них в Первомайском, оказывается, уже слышали про то, что Витя так вознесся. Они хотя и изредка, но переписывались с братом Федором, открытками обменивались на праздники, и тот ей сообщал об успехах сына. С тех пор и по сей день я слежу за его карьерой очень пристально». Эта самая пристальность чуть не довела Анатолия Януковича до инфаркта: когда брат проиграл Ющенко на прошлых президентских выборах, как минимум один житель Череповца не спал несколько ночей. В возрасте, когда до пенсии рукой подать, у Анатолия проснулся зуд к политике и управлению, доселе дремавший, на протяжении нашего разговора он несколько раз запускал мечтальный взгляд в отделанный плиткой потолок и произносил: «Чего бы мне по молодости­то не выдвинуться депутатом куда­нибудь или по партийной линии. Предлагали ведь».
«Раньше моя фамилия мне не очень нравилась, — говорит Анатолий Александрович. — Объясню почему. Во­первых, во всех списках я всегда стоял последним. А во­вторых, вы не представляете, сколько на моем веку ошибок делали в фамилии Янукович: то Янковичем напишут, то Юнуковичем. В отдел кадров и паспортный стол по два­три раза приходилось наведываться. Придешь за зарплатой в кассу, а там говорят, простите, для вас денег нет, они на Янукевича записаны. Спасибо Вите за то, что теперь наша фамилия у всех на слуху, последние лет семь ни одной ошибки не встречал».
На Украине фамилия Янукович, носимая человеком с характерным скуластым лицом, обладает магией волшебного заклинания. «Лет пять назад ехал к маме в Днепропетровскую область и меня остановили на таможне, — рассказывает Анатолий Александрович. — Нашли в сумочке газовый баллончик. Он много лет там лежит, высохло все внутри давно. Гаишник присвистнул: «Товарищ, пройдемте». Завели в кабинет, начали меня допрашивать, зачем везу, чем собираюсь заниматься на Украине… Тут их начальник входит, тоже меня распекать начинает. Решил меня по картотеке пробить. Паспорт открыл, долго­долго смотрел, потом говорит: «Отпустить». Такие случаи с украинскими дорожными инспекторами три раза со мной происходили. И все по одному сценарию: сначала ругают и грозят, потом с открытым ртом глядят в паспорт и отдают под козырек. Не фамилия, а просто какое­то заклинание от гаишников».
Какое действие на тамошних инспекторов оказывает его фамилия сейчас, Анатолий Александрович не знает. Череповецкие Януковичи (муж, жена и две дочери) уже три года не выезжали на Украину. Отец семейства надеется, что следующий их визит произойдет не просто так, а по поводу и знаменитого родича они увидят не только на баннере. «Я твердо знаю, что Витя много лет не общается ни с кем из родных по отцовской линии. А мы тоже не пытались как­то себя обнаружить. Я­то ладно, но другие двоюродные братья и сестры… Две его тети живы, моя мама и тетя Нина. Не понимаю, почему они столько лет молчат, он ведь может реально помочь, продвинуть. Все наша проклятая скромность. Живут в Первомайском бедно. Мне, в свою очередь, от него ничего не нужно, кроме общения, — говорит Янукович, но, подумав, продолжает: — Вот только… помог бы на родину вернуться. У меня все эти годы тоска по родине никак не может пройти. Поэтому в Днепропетровск я бы не прочь вернуться».

Сергей Виноградов №24(22678) 11.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий