10 февраля 2010 года. 10:05

Пожары больше не угрожают?

Сроки приостановления деятельности городских объектов, временно закрытых из­за нарушений требований пожарной безопасности, подходят к концу Постепенно все закрытые объекты возвращаются к работе. 4 февраля судебные приставы открыли Дворец металлургов. Возобновили деятельность и многие предприниматели — так, открылся подвал «Лимон­сити», снова приступили к работе на 2 этаже ТЦ «Сатурн». На данный момент закрытыми остаются пять объектов, а в суд череповецким отделом Госпожнадзора направлено еще два дела по приостановлению деятельности.
Судьба Дворца металлургов волновала не только его администрацию — закрытие такого важного для череповчан объекта привело к затруднениям горожан. В частности, это коснулось творческих коллективов — для занятий им пришлось временно переехать в различные помещения, в том числе и в филиал дворца.
— С огромным объемом работ мы справились только благодаря поддержке города и «Северстали», — рассказывает директор дворца Надежда Горячев­ская. — Все основные нарушения на данный момент устранены. Думаю, что и коллективы, и детские школы­студии рады вернуться на привычное место работы и репетиций. Конечно, жаль, что все события пришлись на праздники — 14 тысяч детей остались без наших новогодних елок.
Причиной приостановления деятельности Дворца металлургов стало выявление пожарными четырнадцати нарушений. Но за отведенное судом время здесь все успели исправить — общая стоимость работ составляет несколько миллионов.
— Мы повесили планы эвакуации, заменены пожарные шкафы, установлена система сигнализации, — рассказал «Речи» заместитель директора дворца Михаил Соловьев.
Сейчас место охранника оборудовано по последнему слову противопожарной техники: пожарная сигнализация оснащена монитором, на котором сразу можно увидеть, где произошло и куда распространяется задымление. Охрана наблюдает за монитором круглосуточно, плюс наблюдение дублируется на посту пожарного диспетчера.
Также во дворце привели в соответствие с нормами систему оповещения, заменили таблички «Выход» на более современные световые.
— Если раньше у нас сигнализация работала в ручном режиме: при пожаре в сигнализацию вручную вставляли мини­диск с сигналом тревоги, то сейчас все полностью автоматизировано, — объясняет главный инженер Владимир Шахов. — Оборудование качественное, проверенное.
Новое оборудование функционирует с помощью лазерного луча — он проходит между двумя датчиками, замеряя плотность воздуха. В случае задымления плотность воздуха повышается и сигнализация сразу же реагирует.
Немного изменился и зал — сцена теперь покрыта специальным малогорючим линолеумом, покрытия стен и эвакуационных путей обработаны защитным лаком.
— Конечно, сделать все это практически за месяц оказалось очень сложно, — рассказывает Владимир Шахов. — Обычно на подобные работы уходит около трех­четырех месяцев. Успели в срок только благодаря людям: монтажные организации трудились без выходных, с утра и до самого вечера находясь на объекте.
Уже 17 февраля во Дворце металлургов пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Скоро откроется и другой важный для горожан объект — СКЗ «Алмаз». Об этом заявил председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Калюков:
— В «Алмазе» у нас были серьезные проблемы, связанные с демонтажом стуль­ев в зале, что затруднило работу по замене противопожарного оборудования. Сейчас пожарная сигнализация установлена, идет ее пусконаладка. До 15 числа мы отправим документы в суд, чтобы нам разрешили открыть «Алмаз». Чтобы заменить противопожарное оборудование, пришлось потратить 550 тыс. руб.
Приостановление деятельности коммерческих объектов, конечно, не вызвало положительных эмоций ни у владельцев, ни у работников. Мы пообщались с продавцами и предпринимателями в ТЦ «Лимон­сити».
— Конечно, тяжело было. Хотя январь — не самый прибыльный месяц, наши покупатели приходили в торговый центр, спрашивали, когда мы наконец откроемся, — рассказывает Наталья, продавец отдела «Стальные джунгли».
— В первую очередь мы потеряли огромную прибыль в праздники, 29 числа пришли три машины с новогодним товаром, все это не реализовано, — объясняет Елена Маракасова, бухгалтер отдела «Посуда­центр». — Когда теперь нам продавать новогоднюю символику — тигров, например? Через 12 лет? Недополучены огромные налоговые средства в бюджет города — государство сыграло против себя. Хотите наказать — накажите рублем, а так получилась настоящая война против малого бизнеса. Два продавца у нас уволились.
Акт был составлен 9 декабря, все ждали решения суда. Никто не предупредил нас о закрытии заранее, мы были в неведении — всего 10 минут нам дали 29 числа, когда опечатали помещение… У нас были взяты кредиты, убытков очень много. Существовать мы, конечно, будем, но придется сложно.

Елена Срапян №23(22677) 10.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий