8 февраля 2010 года. 08:52

Будем строить

Развитие транспортной системы и связи считает одной из главных задач, стоящих перед Вологодчиной, губернатор Вячеслав Позгалев. На минувшей неделе он подробно комментировал эти темы. Кроме того, глава области подтвердил, что не будет свернута и программа по строительству новых спортивных сооружений. По суше, воздухом и по воде.
Из транспортных артерий первостепенное значение для нашей области имеют автомобильные дороги. «Нет автодорог — значит, нет рынка труда, нет роста квалификации населения, заработной платы, нет регионального развития», — считает Вячеслав Позгалев.
По его словам, в прошлом году, несмотря на кризис, в области введено более 25 км новых автодорог и 3 моста, отремонтировано свыше 37 км автодорог и 2 моста. Продолжается строительство объектов дорожной инфраструктуры: это объездная дорога вокруг Вологды, участок автодороги Архангельск — Каргополь — Вытегра — Лодейное Поле — Санкт­Петербург, транспортная развязка через железную дорогу Москва — Архангельск в областном центре.
Через Вологодчину проходит одна из важнейших водных артерий страны — Волго­Балт. В планах — реконструкция системы шлюзов и гидротехнических сооружений на Волго­Балтийском водном пути, включая возможное строительство второй нитки водных шлюзов, которая позволит увеличить его пропускную способность.
В планах областного правительства также восстановление и развитие судоход­ства на реке Сухоне. Это позволит реанимировать Северо­Двинскую водную систему. Высказался губернатор и по перспективам развития воздушного транспорта:
— Мы намерены уделять внимание развитию малой авиации и сооружению новых воздушных гаваней в населенных пунктах, удаленных от областного центра, — в Верховажье и Чагоде. В Белозерске предусматривается строительство вертолетной площадки в комплексе с существующей взлетно­посадочной полосой для обслуживания туристов.
В ближайших планах — открытие международного сектора аэропорта «Череповец», что даст возможность выполнения международных регулярных и чартерных рейсов без промежуточной посадки, необходимой для прохождения пограничного и таможенного контроля.
Современные стандарты связи.
Весьма динамично развиваются на Вологодчине и все виды связи.
— Вологжанам предоставляется практически весь спектр современных услуг связи и информатизации. Внедрены современные стандарты телефонной сети, электронные АТС, цифровые системы передачи информации. На цифровые технологии переведено 79 % местных каналов связи. Емкость сети превысила 381 тыс. номеров, — сообщил Вячеслав Позгалев.
Услугами сотовой связи на сегодня охвачено 80 % населенных пунктов. Напомним, что в прошлом году завершено строительство передающей сети на основе оптических линий связи и новейших цифровых систем передачи информации ко всем райцентрам области. Общая протяженность волоконно­оптических линий связи составляет более 6 тыс. км. При строительстве внутризоновых линий связи прокладываются ответвления на сельские АТС. Уже в начале следующего года с районными телефонными станциями будут соединены волоконно­оптической связью 82 % сельских АТС. «На все введенные в эксплуатацию волоконно­оптические линии связи установлено оборудование, позволяющее организовать высокоскоростную передачу телефонного и интернет­трафика», — подытожил глава области.
Спортивное строительство.
В нынешнем году в нашей области продолжится и реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 — 2015 годы». «В этом году предполагается направить на строительство спортивных объектов в области порядка 40 млн рублей из областного бюджета», — заявил Вячеслав Позгалев. По его словам, 10 млн рублей планируется выделить на завершение строительства второй очереди лыжного стадиона «Северянка» в деревне Карпово Череповецкого района. И такой же объем средств — на быстровозводимый спортивный комплекс с ледовой площадкой на ул. Пугачева в Вологде. Также среди спортивных объектов, которые планируется построить на территории области, — физкультурно­оздоровительные комплексы в Харовске и Верховажье, Ледовый дворец в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Кроме этого, в 2010 — 2011 годах за счет благотворительной помощи ОАО «Газпром» по договору сотрудничества с правительством Вологодской области планируется строительство ФОКов с бассейном в Грязовце, Нюксенице и поселке Юбилейный Тотемского района.
Еще на минувшей неделе.
Губернатор Вячеслав Позгалев подписал постановление правительства области «О дополнительных выплатах сотрудникам подразделений участковых уполномоченных милиции». Этим документом устанавливаются количество и размер единовременных поощрительных выплат участковым и старшим участковым уполномоченным милиции и помощникам участковых уполномоченных милиции за наилучшие показатели по результатам работы за 2009 год. Всего предусмотрено 100 единовременных поощрительных выплат, которые распределены между управлениями внутренних дел Вологды и Череповца и районными отделами внутренних дел.

Сергей Комлев №21(22675) 08.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий