8 февраля 2010 года. 08:52

Домашняя работа

Баскетбольная «Северсталь» начала затяжную домашнюю серию поражением Баскетбол считается атакующей игрой. Играть от обороны здесь немодно, а подчас и невозможно. Кто больше забил, тот и победил. Во второй встрече с одним из лидеров первенства России (дивизион «Б») «ТЕМП­СУМЗ» из Ревды, которая переиграла нашу команду в первом матче, череповецкая «Север­сталь» сделала ставку на оборону и не прогадала. Одна из самых забивных команд дивизиона забросила в кольцо хозяев рекордно низкое количество мячей, набрав всего 47 очков. Череповчане в этом матче тоже забрасывали немного, но набранных очков хватило для итоговой победы.
Череповецкие баскетболисты выдали две абсолютно разные игры с одним из лидеров первенства России (дивизион «Б») «ТЕМП­СУМЗ» из Ревды. В первом матче хозяева, доселе не знавшие поражений дома, играли «вторым номером», отдав инициативу сопернику, за что и поплатились. За неполные сутки главному тренеру «Северстали» Олегу Окулову удалось «вылечить» игроков от страха перед авторитетом, и команда переиграла соперника с перевесом в пятнадцать очков.
В нынешнем сезоне череповецкие баскетболисты зарекомендовали себя домашней командой. Несовершенство календаря, согласно которому «Северсталь» вынуждена была первые десять матчей чемпионата провести на выезде, в итоге сыграло на руку нашей команде. После ряда успешных гостевых матчей подопечные Олега Окулова вернулись домой героями, а на трибунах СК «Юбилейный» появилось вдвое больше болельщиков, чем в провальном прошлом сезоне. До поры до времени «Северсталь» вовсе не проигрывала дома, громя авторитетов и не спотыкаясь на аутсайдерах, благодаря чему вошла в пятерку лучших команд дивизиона «Б», не имея значительных имен в составе. Специалисты прочили, что второй круг станет звездным часом «Северстали» — календарь начал возвращать долги, поставив с февраля по апрель подряд 16 (!) домашних матчей череповецкой команды.
По окончании первого круга в середине января, отвечая на вопрос корреспондента «Речи» о подводных камнях домашнего графика, главный тренер «Северстали» Олег Окулов отметил, что если в начале чемпионата лидеры смотрели на череповчан свысока и многие поплатились за недооценку, то теперь на нашу команду настраиваются иначе.
Первая игра с «ТЕМП­СУМЗ», открывшая 16­матчевый домашний марафон, подтвердила опасения тренера. Хозяева вышли на площадку очень мотивированными, но и гости с первых минут показали, что не намерены давать слабину. В таблице команды находятся на соседних позициях — при двух победах «Северсталь» впервые в сезоне могла бы очутиться в тройке лидеров. Исход матча решился в концовке. Уступая перед последней четвертью семь очков, череповчане сумели нейтрализовать разрыв, но с напряжением не справились — в последние три минуты матча гости вернули себе игровое и очковое преимущество. Итоговый счет матча — 66:60 в пользу команды из Ревды.
Второй матч получился иным. «Северсталь» усилила оборонительные дей­ствия, сократила количество ошибок в защите. Результат — одна из самых забивных команд дивизиона «Б» сумела набрать рекордно низкое количество очков. Всего сорок семь. Хозяева набрали на пятнадцать очков больше. «Мы встречались с очень сильным соперником. В первом матче у нас далеко не все получалось — можно сказать, что в первой игре уступили из­за элементарных ошибок. Проанализировав ошибки, построили второй матч со­всем по­другому, благодаря чему сумели выиграть», — сказал после игры главный тренер «Северстали» Олег Окулов. А форвард команды Олег Бартунов, ставший самым результативным игроком в составе череповецкой дружины во второй игре (на его счету 21 очко), высказал журналистам мысль, что дело не столько в тактике, сколько в настроении и вере в себя. «Очень хотелось порадовать своих болельщиков, огорченных поражением в первый день, — сказал он. — Честно признаюсь, в первой игре чувствовали себя немного неуверенно, зная о классе соперника. Но на второй матч вышли с другим настроением, поняв, что ни в чем не уступаем команде из Ревды. Добавили желания, каждый выложился, как мог, не оборачиваясь на табло и турнирную таблицу, и внес свою лепту. Считаю, победа заслуженная». Череповчане остаются на четвертой позиции в таблице. Лидера первенства, команду «Рускон­Мордовия» из Саранска, подопечные Олега Окулова будут принимать 27 и 28 февраля.

Сергей Виноградов №21(22675) 08.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»