5 февраля 2010 года. 00:11

Год учителя начинается с конкурсов

Череповец начинает претворять в жизнь планы по проведению Года учителя — подготовлен городской список мероприятий на 2010 год, посвященных педагогам (ранее были разработаны федеральный и областной). Самую весомую часть в нем занимают конкурсы, но немало и других проектов — от фотовыставок до массового катания в Ледовом дворце. Первый конкурс, итоги которого будут подведены к концу февраля, связал Год учителя с памятной датой — 65­летие Великой Победы. Комиссии предстоит выбирать лучшие разработки конспектов уроков и внеклассных мероприятий, посвященных годовщине.
— Какова цель этого конкурса? С одной стороны — это, естественно, обобщение того опыта, который накоплен педагогами по данной теме, — объясняет Наталья Стрижова, заместитель начальника управления образования. — С другой — активизация деятельности педагогов по патриотическому воспитанию на уроках и во внеклассной работе.
До 1 февраля педагоги могли подавать заявки. Заявок оказалось много — 99 работ. Муниципальный этап конкурса (до этого был школьный) проводится по трем номинациям: начальное общее образование, основное и среднее полное общее образование. Весь февраль жюри будет оценивать конкурсные работы, и до 1 марта в каждой номинации будут определены победители и призеры, занявшие 2 и 3 места.
Следующий конкурс — это конкурс профессионального мастерства с использованием цифровых образовательных ресурсов: «Урок XXI века». До 1 февраля от педагогов общеобразовательных учреждений была принята 91 заявка. Цель этого конкурса — популяризация образовательных достижений в области информационных и коммуникационных технологий, проводится он по семи номинациям. Номинации предметные: русский язык, литература и история — одна номинация; математика, физика — другая и т. д. Первый этап конкурса заочный: в феврале предстоит определить пять лучших работ в каждой номинации. Второй этап будет «очным», он пройдет в марте в форме мастер­классов педагогов­финалистов с использованием цифровых образовательных ресурсов. Имена победителей будут известны к 31 марта.
И последний, третий, конкурс, стартовавший на данный момент, — это конкурс медиа­проектов «Учитель глазами родителей и учеников». Итоги его «подоспеют» только к Дню учителя — конкурс проводится с 1 февраля по октябрь. В нем могут принять участие все желающие школьники, их родители. Конкурсными работами могут стать цифровые медиа­проекты в одной из форм: слайд­шоу, презентация или видеофильм.
— С 1 февраля по 31 марта мы принимаем заявки в следующей форме: название учреждения и номер класса, который примет участие в конкурсе, — объясняет Наталья Стрижова. — Но это могут быть не только групповые, но и индивидуальные проекты. А уже с 1 апреля по 15 сентября будут приниматься сами конкурсные работы на электронных носителях.
Конкурсная комиссия будет работать две недели — с 15 по 30 сентября, а награждение в каждой номинации (проекты разделятся по типам) пройдет в рамках празднования Дня учителя.
Но только этими конкурсами дело не ограничится — в разработке плана мероприятий участвовали все учреждения социальной сферы города. Комитетом по физкультуре и спорту запланированы такие мероприятия, как «Веселые старты» среди педагогов общеобразовательных школ, а также массовые катания для педагогических работников в Ледовом дворце. Поработали над созданием различных программ и в управлении культуры: разработаны конкурсы педагогического мастерства среди преподавателей детских школ искусств «Браво!». Завершится конкурс городским концертом с чествованием лучших преподавателей и учащихся детских школ искусств «Браво, маэстро!». Также намечается открытие экспозиции, посвященной череповецким учительским династиям, и городской фотовыставки «Мой любимый учитель».
Ряд мероприятий запланирован по линии Дома знаний — в частности, тематическая экскурсия «Череповец — русский Оксфорд».
— Мероприятия рассчитаны на педагогов, работающих в различных сферах, на различные возрастные группы, — комментирует Наталья Стрижова. — Конечно же, в обязательном порядке в сентябре пройдет городской конкурс «Учитель года». Много мероприятий запланировали в учреждениях начального профессионального образования, они сами будут среди своих педагогов проводить конкурс «Учитель года». К Дню учителя будет проведено торжественное совещание, и там будут вручаться премии им. И.А.Милютина в области образования 10 лучшим педагогам.
Что касается университетских преподавателей, то с их участием пройдет несколько значимых конференций. Так, в Череповце планируется проведение областной конференции «Современные педагогические технологии и их роль в развитии личности младших школьников».

Елена СРАПЯН №20(22674) 05.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий