3 февраля 2010 года. 09:19

Сыграть сердцем не получилось

Череповецкая «Северсталь» четвертый раз в сезоне уступила в северном дерби Последняя встреча сезона между «Северсталью» и ярославским «Локомотивом» состоялась спустя несколько дней после 50­летнего юбилея встреч между командами из соседних областей. В январе 1960 года хоккеисты­любители череповецкого металлургического завода и ярославского моторного завода впервые сошлись в ледовом поединке — тогда со счетом 5:3 победили череповчане. Полвека спустя, как будто памятуя о том результате, уже ярославцы забросили пять шайб в ворота соперника, победив со счетом 5:2. «Северсталь» дважды отыгрывалась, но взять хотя бы одно очко не сумела.
Поддержать команду в игре с «Локомотивом» в Ярославль приехало беспрецедентное для череповецкого фанатского корпуса количество болельщиков — около ста пятидесяти. Два автобуса «прислал» Череповец (за счет ХК «Северсталь»), и один приехал из Вологды. Понимая ответственность, которая на них легла, болельщики вопили громче, чем на домашних встречах, и временами заглушали почти заполненные девятитысячные трибуны яро­славской «Арены­2000». Череповецкая фанатская сотня уже не раз помогала команде в выездных играх, перемещаясь вслед за любимцами на матчи в Ярославль, Москву и Московскую область. И почти всякий раз «Северсталь» увозила с этих игр очки. Впрочем, на сей раз неистовые призывы болельщиков атаковать и забивать, подкрепленные плакатами и флагами, не разожгли в череповецких игроках огня из искры патриотизма, которая едва теплилась до середины второго периода. «Сколько мы ни пытались достучаться до ребят, что в матчах, оставшихся до перерыва, необходимо сыграть предельно строго, внимательно, у нас ничего не получилось, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — В таких играх нужно оставлять свое сердце на льду, а мне хватит пальцев на руках, чтобы перечислить тех, кто сегодня выкладывался по полной программе. И это очень обидно. Если бы не наш вратарь Станя, счет мог бы быть еще более разгромным. Если будем продолжать так играть, в Череповце точно забудут, что такое плей­офф».
Первый раз громкий паровозный гул, который на ярославской «Арене» знаменует заброшенную шайбу, раздался над трибунами на седьмой минуте игры. «Злой гений» «Северстали» ярославский напада­ющий Йозеф Вашичек, который забивал в каждой из трех предыдущих встреч команд в сезоне, отличился и в четвертой. Ложным финтом уложив вратаря Станю на лед, обвел голкипера и бросил шайбу в пустой угол. «Северсталь» отыгралась сравнительно скоро: Виктор Тихонов с трех метров пустил «блинчик» в направлении ворот Гайдученко. Шайба после нестандартного броска череповчанина по­лягушачьи перепрыгнула через щиток вратаря «Локомотива». Остаток первого периода команды играли на равных, но за две секунды до перерыва «Северсталь» снова пала жертвой недуга, которым болеет уже не одну неделю, — невнимательности в концовках. «К сожалению, у нас самая молодая оборонительная линия в лиге. На будущее это как раз очень хорошо, а сейчас нам катастрофиче­ски не хватает опытных игроков, — признался после матча Дмитрий Квартальнов. — Молодежь «плывет» в ответственных моментах. Впрочем, часто «плывут» даже те, кого мы называем ведущими игроками команды». По словам Виктора Тихонова, пропущенная вторая шайба надломила команду. «Мы потеряли ход, потом пытались изменить ситуацию, но безуспешно», — сказал он. Попытка дала о себе знать на 14­й минуте второго периода, когда молодой нападающий «Северстали» Николай Казаковцев оказался первым у шайбы после того, как ее неудачно отбил Гайдученко. Казаковцев, оказавшийся в первой команде только в январе, не преминул записать на свой счет уже вторую шайбу. После этого гости окончательно отдали инициативу хозяевам — казалось, стоит только «Локомотиву» хорошенько поднажать, и ярославцы смогут забить столько голов, сколько захотят. Амбиции железнодорожников слегка подкорректировали голкипер «Северстали» Расти­слав Станя и штанга, но три шайбы в ворота гостей все же влетели.
Шансы на попадание в плей­офф подопечные Дмитрия Квартальнова пока не растеряли, но для достижения этой цели им придется одержать победы в оставшихся шести играх и ждать промахов от соперников за восьмое место в западной конференции — нижегородского «Торпедо» и рижского «Динамо». Впереди у «Северстали» непростой выезд в Сибирь и на Дальний Восток. Уже сегодня команда встретится с новосибирским клубом. «В оставшихся матчах будем выходить как на по­следний бой и играть, как сказал наш тренер, всем сердцем, — пообещал нападающий Виктор Тихонов. — Надо осознать, что плей­офф для нас — сейчас или никогда».
«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0).
Голы: Вашичек (Иргл), 6.08 (1:0). Тихонов (Шипачев), 13.50 (1:1). Вашичек (Чернквист), 19.58 (2:1 — бол.). Казаковцев (Шефер), 33.32 (2:2). Иргл, 35.57 (3:2). Галимов (Чурилов, Вишневский), 56.33 (4:2). Кирюхин (Ткаченко), 59.51 (5:2).
Вратари: Гайдученко — Станя.
Штраф: 2 — 10.
Большинство: 5 (1) — 1 (0).
Броски: 41 (9+22+10) — 29 (13+11+5).
Три лучших игрока: Вашичек (Л), Станя (С), Иргл (Л).
Судья: Горский (Саратов).
1 февраля. Ярославль. «Арена­2000­Локомотив». 8900 зрителей (9076).