1 февраля 2010 года. 16:51

Буллитное счастье улыбнулось

С третьей попытки «Северстали» удалось победить в серии штрафных бросков В третьем матче подряд «Северсталь» и «Динамо» не сумели определить победителя в основное время. На сей раз череповчанам противостояли московские динамовцы, которых, в отличие от рижских и минских тезок, «Северстали» удалось обыграть. По ходу матча с москвичами хозяева дважды проигрывали, но все же находили в себе силы сравнять счет. «Наконец­то по буллитам мы выиграли, порадовали болельщиков, — излучал радость после игры главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов. — А вообще, ребята молодцы, здорово играли. «Динамо» надо создать поменьше моментов, чтобы забить гол, нам — побольше. У них два­три момента — и два гола. У нас, я думаю, моментов сегодня было больше».
Уже второй бросок динамовцев в створ ворот «Северстали» достиг цели: Линус Омарк выбежал один на один со Станей и, финтом уложив нашего вратаря, перебросил шайбу через него. Череповчане вскоре счет сравняли, но судья гол отменил, посчитав, что Николай Бардин подпихнул шайбу коньком в ворота. В конце периода Иржи Гудлер продолжил начинание одноклубника, но за шесть секунд до первого перерыва молодой череповецкий форвард Николай Казаковцев, несколько дней назад вызванный «Северсталью» из аренды, сократил разрыв в счете. В середине второго периода Николаю Бардину удалось­таки забросить честную шайбу — коньки в данном случае использовались строго по назначению, доставив череповчанина к пустовавшему углу ворот Еремеева. Спустя восемь минут трибуны разочарованным вздохом встретили ускользающую ничью, с таким трудом добытую, — «Северсталь» пропустила вновь. Все тот же Гудлер с близкого расстояния точно бросил шайбу между щитков Стани. Спустя полминуты на элегантность и технику динамовца «Северсталь» ответила силой и энергией — хозяева организовали штурм ворот Еремеева. Множество бросков с близкого расстояния хорошо «покусали» вратаря «Динамо», а защитник Юрий Александров дальним сильным броском «залакировал» усилия партнеров. Третий период и овертайм получились зрелищными, боевыми и богатыми на моменты, но не на голы. А еще он дал право обеим командам после матча заявить, что до победы им не хватило чуть­чуть. На серию буллитов череповчане выходили с желанием прервать проигрышную серию, состоящую из трех январских матчей, в которых «Северсталь» уступала именно в штрафных бросках. Штатный «пенальтист» клуба Йозеф Страка в овертайме был удален на 10 минут за длинный язык и принимать участие в серии буллитов не мог, но, возможно, это было и к лучшему. В последнее время Страка не блещет в этом хоккейном элементе. Квартальнов сделал ставку на Олега Губина, дав ему два шанса проверить Еремеева на прочность, и оба раза череповчанин был победителем в дуэли. «Тяжелая игра, нам нужно было обязательно брать три очка, — сказал после игры герой матча. — Считаю, что нам не повезло в концовке — могли забить, но не получилось. Думаю, мы не потеряли шансов подняться выше. Будем биться в каждом матче. Буллиты — это лотерея. В последних играх мне забить не удавалось, сегодня, слава богу, повезло».
«Северсталь» осталась на десятой строчке в таблице западной конференции, отставание от нижегородского «Торпедо» увеличилось (3 очка), а от рижского «Динамо» осталось прежним (5 очков). Следующую игру «Северсталь» проведет в Ярославле с принципиальным соперником «Локомотивом» в понедельник, а потом череповчан ждет сибирское и дальневосточное турне, которое продлится вплоть до начала зимней Олимпиады. Дома команду увидят только в начале марта.
«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Москва) — 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0).
Голы: Омарк (Комаров), 10.47 (0:1). Гудлер (Вайнхандль), 19.11 (0:2 — бол.). Казаковцев (Заграпан, Жуков), 19.54 (1:2). Бардин (Шипачев, Егоршев), 27.46 (2:2 — бол.). Гудлер (Денисов, Вайнхандль), 35.15 (2:3 — бол.). Александров (Жуков, Заграпан), 35.50 (3:3).
Буллиты: Вайнхандль (Д) — 0:1. Бардин (С) — 0:1 (вратарь). Гудлер (Д) — 0:1 (вратарь). Шипачев (С) — 0:1 (вратарь). Калюжный (Д) — 0:1 (мимо). Губин (С) — 1:1. Губин — 2:1. Вайнхандль — 2:1 (вратарь).
Вратари: Станя — Еремеев.
Штраф: 28 — 22.
Большинство: 11 (1) — 9 (2).
Броски: 34 (13+10+10+1) — 23 (7+6+8+2).
Три лучших игрока: Гудлер (Д), Губин (С), Вайн­­­хан­дль (Д).
Судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).
28 января. Череповец. Ледовый дворец. 3210 зрителей (6054).