1 февраля 2010 года. 16:51

Инвестиции — проектам, жилье — селянам и сиротам

РоссельхозБанк готов инвестировать средства в проекты, реализуемые на территории Вологодской области. Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора Вяче­слава Позгалева и председателя правления РоссельхозБанка Юрия Трушина, которая состоялась в четверг, 28 января, в Москве. Стороны обсудили проекты в сфере производства и переработки льна. Программу по развитию льняной отрасли на территории Вологодчины глава региона представил лично Юрию Трушину. На встрече речь также шла о социальном благоустройстве села. Руководитель РоссельхозБанка познакомил губернатора области с возможностями кредитного учреждения по стимулированию жилищного строитель­ства на селе. По мнению Вячеслава Позгалева, финансовая поддержка со стороны такого авторитетного банка может дать новый импульс в развитии сельского хозяй­ства области.
Еще на одной встрече в Москве, с председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым, Вячеслав Позгалев обсудил возможность участия российского Деда Мороза в открытии Олимпиады в Ванкувере. Соревнования начнутся совсем скоро, и появление в Канаде зимнего волшебника могло бы стать, по мнению губернатора, хорошей площадкой для продвижения Деда Мороза из Великого Устюга в качестве официального символа Олимпиады в Сочи в 2014 году. Также на этой встрече, которая состоялась в прошлый понедельник, речь шла о перспективах создания туристско­рекреационных зон в Кирилловском районе и о других значимых для Вологодчины вопросах.
У губернатора на этой неделе было много работы и в области. В среду Вяче­слав Позгалев встретился с заместителем директора Федеральной службы судебных приставов, заместителем главного судебного пристава Российской Федерации Татьяной Игнатьевой. На встрече обсуждались вопросы обеспечения жильем детей­сирот и координации действий региональных и местных органов власти в решении этой проблемы. В частности, разговор шел о передаче всех полномочий по обеспечению жильем детей­сирот на муниципальный уровень.
В настоящее время во­просами опеки и попечительства в отношении детей­сирот занимаются местные органы власти, а обеспечением жильем — региональные. Передача всех полномочий на местный уровень позволит быстрее решать возникающие проблемы, ведь вся информация о сиротах находится в органах опеки по месту жительства таких детей. Но финансироваться предоставление жилья детям­сиротам будет из областного бюджета. В 2010 году на эти цели выделено 158 млн рублей. Эти средства позволят решить первоочередные задачи, в частности, обеспечить исполнение судебных решений о предоставлении жилья. Однако для получения всеми нуждающимися детьми жилья этого недостаточно. Поэтому в Министер­ство регионального развития департаментом развития муниципальных образований направлено письмо с предложением выделить Вологодской области в 2010 году дополнительные средства. Их планируется направить на проектирование и строительство домов по быстровозводимым технологиям.

Елена Миронова №16(22670) 01.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий