28 января 2010 года. 11:59

Дмитрий Квартальнов: «Когда выросло давление, многие игроки поплыли»

«Северсталь» вела в счете 3:0, но в результате упустила победу Отдавать сопернику очки на последних минутах и секундах решающих матчей стало в по­следние дни печальной традицией череповецких хоккеистов. Игра «Северстали» и рижского «Динамо» была из разряда тех, которые называют «матч за 6 очков». В таблице западной конференции соперников разделяло четыре очка, и в случае победы череповчан разрыв становился минимальным, тогда как проигрыш сильно снижал наши шансы на выход в плей­офф.
Не самый большой любитель перемен в составе, Дмитрий Квартальнов на старте игры изменил первую пятерку, выведя на приоритетные роли трио Губин — Страка — Надь, которое в по­следних встречах забивает гораздо чаще, чем игроки прежнего первого звена. Однако те очень скоро вернули доверие тренера, дважды отличившись в первой половине стартового периода. «Северсталь» в первом периоде поразила яростным натиском и сто­процентной реализацией численного преимущества. Первое удаление в стане гостей произо­шло на 6­й минуте — Редлихс «сел» за подножку. За пять секунд до завершения штрафного времени дальний бросок защитника «Северстали» Станислава Егоршева принес хозяевам первый успех. Протиснувшись между щитками Масальскиса, шайба черепашьим темпом вползла в ворота. Спустя две с лишним минуты Спруктс оказался на скамейке штрафников, чем воспользовался нападающий «Северстали» Виктор Тихонов: выкатившись из­за ворот с шайбой на крюке и заметив, что все одноклубники закрыты, он бросил сам в сторону ворот. Ударившись в несколько ног и коньков, шайба юрнула в ближний угол ворот «Динамо». Остаток периода казалось, что хозяева проигрывают в две шайбы: на шквал атак соперника, одна из которых завершилась блестящим голом в девятку с острого угла в исполнении Лади­слава Надя, рижане ответили лишь одним опасным моментом. Во втором периоде у гостей явно сдали нервы. Комбинационного хоккея у них не получалось, и они принялись за грубый — в середине периода Карсумс в кровь разбил лицо Надю, за что и был удален на 10 минут. «Северсталь» вскоре ответила чередой грубостей, из­за чего без малого 4 минуты провела в меньшинстве, из них полминуты втроем против пятерых. Гости сумели воспользоваться преимуще­ством: на 17­й минуте второго периода Марцел Хосса поймал шайбу в воздухе после рикошета от щитков Стани, будто в его руках не клюшка, а теннисная ракетка, и переправил снаряд в сетку. На третий период гости вышли с запредельным настроем, даже в меньшин­стве умудряясь атаковать чаще соперника. Первое же большинство рижан обернулось голом — при игре 4 на 3 все тот же Марцел Хосса нашел не закрытый Станей угол и с близкого расстояния переправил шайбу Иггулдена в ворота. За без малого две минуты до финальной сирены та же пара сравняла счет, воспользовавшись численным преимуществом. В серии послематчевых бросков сильнее оказались гости — на голы Ниживия и Дарзиньша «Северсталь» ответила единственной шайбой Бардина. После игры наставник нашей команды Дмитрий Квартальнов отметил отсутствие собранности в своей команде: «Когда выросло давление, многие игроки поплыли и совершили детские ошибки».
Сегодня череповчане сыграют с другим «Динамо», московским. Календарь у «Северстали» довольно комфортный — из лидеров КХЛ придется встретиться лишь с ярославским «Локомотивом» и магнитогорским «Металлургом». Все остальные соперники череповчанам по зубам. Впрочем, и календари главных соперников «Северстали» в борьбе за 8 место, риж­ского «Динамо» и нижегород­ского «Торпедо», не намного сложнее.
«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Рига) — 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1). Голы: Егоршев (Шипачев), 7.04 (1:0 — бол). Тихонов (Шипачев, Бардин), 9.53 (2:0 — бол.). Надь (Страка), 19.10 (3:0). Хосса (Редлихс, Дарзиньш), 36.28 (3:1 — бол.). Хосса (Озолиньш, Иггулден), 49.00 (3:2 — бол.). Иггулден (Хосса), 58.14 (3:3 бол.). Буллиты: Бардин (С) — 1:0. Ниживий (Д) — 1:1. Страка (С) — 1:1 (вратарь). Дарзиньш (Д) — 1:2. Губин (С) — 1:2 (вратарь). Вратари: Станя — Масальскис. Штраф: 12 — 22. Большинство: 5 (2) — 5 (3). Броски: 31 (11+9+9+2) — 30 (7+8+12+3). Три лучших игрока: Хосса (Д), Шипачев (С), Надь (С). Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Щенев (Тольятти). 26 января. Череповец. Ледовый дворец. 2500 зрителей (6054).