28 января 2010 года. 11:59

Почему чиновники на вопросы не отвечают

«Я надеюсь, мы сможем изменить ситуацию со спортивной жизнью в городе в лучшую сторону. Вернуть городу лидирующие позиции в ближайшие несколько лет», — заявил мэр Олег Кувшинников на вчерашней пресс­конференции с журналистами городских СМИ. После чего сделал несколько сообщений и ответил на вопросы журналистов. Об аварии на коммунальных сетях.
— Вернемся к аварии на коммунальных сетях, которая произошла 20 января, — предложил с этого начать встречу Олег Кувшинников. — По инициативе мэрии была создана комиссия по расследованию случившегося. 21 января вечером уже был составлен акт о расследовании, в результате чего выявлены причины возникновения аварийной ситуации. Причины: нарушение технологии производства работ и человеческий фактор. 22 января приказом по «Водоканалу» на 100 % депремирован исполняющий обязанности мастера и на 50 % депремирован исполняющий обязанности начальника службы. Подобные коммунальные аварии в нашем городе не должны повториться.
О безработице.
— Уровень безработицы в Череповце, по данным городской службы занятости на 25 января, составляет 4,1 %. В Центре занятости населения зарегистрированы 6900 безработных, — перешел к другой теме мэр. — Вакансий по линии Центра общественных работ — 400; вакансий на постоянную работу по линии Центра занятости населения — 1344. По общественным работам создано 670 мест, уже трудоустроено 405 человек.
Об интернет­сайтах.
— Стартовал Всероссий­ский конкурс интернет­сайтов «Прозрачный муниципалитет», — сообщил Олег Александрович. — Череповецкий официальный сайт участвует в этом конкурсе, и сейчас он находится на втором месте рейтинга. Всю информацию о конкурсе можно получить, зайдя на городской сайт и кликнув баннер «Прозрачный муниципалитет».
— Олег Александрович, на сайте присутствует страничка каждого чиновника, где есть возможность задать свой во­прос руководителям подразделений мэрии. А почему они не отвечают?
— Они отвечают, но столь продолжительная пауза, видимо, связана с регламентом, в соответствии с которым срок ответа — один месяц. Я призываю всех к тому, чтобы не откладывали время ответа, поскольку это общение с людьми в режиме онлайн, то есть в режиме реального времени. Сейчас разрабатывается новый регламент, который предполагает, что чиновник должен ответить на вопрос в течение трех дней.
О кадровых перестановках.
— Перестановка связана с неудовлетворительной подготовкой спортсменов по традиционным для нас дисциплинам. За несколько последних лет у нас нет достижений на всероссийской, международной аренах, мы утратили лидирующие позиции как в Российской Федерации, так и в Вологодской области. Речь идет о подготовке спортсменов по традиционным видам спорта, прежде всего это лыжи, коньки, футбол, женский волейбол, баскетбол. Даже по боксу, пауэрлифтингу — это те виды спорта, в которых у нас всегда были чемпионы, — мы скатились на последние места. Хоккейная школа — полный провал, то есть налицо отсутствие методических наработок обучения при подготовке кадров, тренерских кадров, отсутствие мотивации у спортсменов, по­становки целей и задач. И второе — это развитие массового спорта. В конце года я получил результаты социологических исследований по доступности и качеству услуг, предоставляемых комитетом. Они неуклонно снижаются. Оценка жителями работы учреждений физкультуры и спорта снижается. Сейчас назначен менеджер (Дмитрий Калюков; ранее занимавший эту должность Галим Исмагилов остается в структуре комитета — авт.), который показал себя как эффективный руководитель, возглавляя Ледовый дворец. Я надеюсь, в ближайшие несколько лет ситуация в спорте изменится в лучшую сторону.

Татьяна Ковачева №14(22668) 28.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»