26 января 2010 года. 11:23

Запланированный провал

Выступление на очередном турнире по пауэрлифтингу памяти Владимира Хремина стало для череповецких спортсменов одним из самых слабых за всю историю мемориала. Хозяева завоевали лишь две золотые и три серебряные медали, тогда как в прошлом году только медалей высшего достоинства было пять. На командном уровне провал тоже вполне очевиден: женская сборная области стала четвертой, а мужская, год назад уверенно победившая, замкнула пятерку лидеров, уступив извечным соперникам из Брянской, Архангельской и Ярославской областей. Впрочем, кое­какие достижения имеются — череповчанин Михаил Виасовский «поднял» норматив мастера спорта международного класса, за что и был объявлен хозяином помоста. Для тренеров неблестящее выступление местных атлетов не стало неожиданностью, ведь смена поколений никогда не проходит ровно и гладко — подобного провала в Череповце ждали давно. За прошедший год большой спорт и команду покинули почти половина возрастных титулованных спортсменов, а взять штангу из их рук молодежь пока не в состоянии. На нынешнем турнире существенную часть участников от Вологодской области составили юниоры, впервые заявленные на взрослый турнир. Вместе с тем опытные спортсмены, на которых делалась ставка, не подвели. Оксана Кузнецова (весовая категория до 48 кг) второй год подряд выиграла турнир, подняв в общей сложности 330 килограммов. Другая череповчанка, Ольга Воробьева (до 52 кг), с тем же поднятым весом была лишь второй, но сумела впервые в своей карьере выполнить норматив мастера спорта России.
Близки были к «золоту» и два наших молодых атлета: Юрий Грошников (до 60 кг) и Александр Винярский (до 75 кг) завоевали «серебро», причем первый тут же на штанговом помосте обрел звание мастера спорта России.
Череповецкий тяжеловес (до 125 кг) Михаил Виасовский, в прошлом году ставший вторым, улучшил свои показатели, «подняв» норматив мастера спорта международного класса. Правда, череповецкий турнир не имеет полномочий фиксировать и присваивать столь высокие звания, и Михаилу предстоит еще раз поднять такой же вес на чемпионате России. «Для Михаила это существенное достижение — в 2006 году он был призером Кубка России, но чемпионат Северо­Запада пока не выигрывал», — говорит его тренер Кирилл Коротаев.

Сергей Виноградов №12(22666) 26.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий