25 января 2010 года. 13:41

Десять лет спустя

Боксер Гиулий Цеквава вернулся в Череповец и собирается напомнить о себе в большом спорте Это имя любители бокса, причем не только череповецкие, и сегодня помнят хорошо. Что естественно, ведь победителей чемпионата России и Кубка страны за всю историю череповецкого бокса было не так и много. Десять лет назад, когда нынешние звезды Данила Швед и Дмитрий Иванов делали первые шаги в боксе, Цеквава крушил соперников на домашних и гостевых рингах, являясь главной надеждой местного бокса.
А потом вдруг исчез. Как оказалось позже, Гиулий, несмотря на юный возраст, решил заняться тренер­ской работой и открыл част­ную школу бокса в городе Павловске Воронежской области. На занятия к нему ходили около полусотни детей, включая девочек. Но спустя несколько лет оказалось, что на собственные доходы школа сущест­вовать не в силах: аренда зала и обкатка воспитанников на турнирах дорожали с каждым годом. Несмотря на просьбы юных боксеров и их родителей не закрывать школу, ее двери все же захлопнулись.
Взамен Цеквава обнаружил другие, которые, казалось, давно должны были проржаветь, — возвращение в большой бокс. И, как следствие, в Череповец, с которым связаны громкие спортивные победы и где живет тренер Симон Бараш. К нему и обратился с предложением о возобновлении сотрудничества тридцатилетний боксер, за время отлучки успевший стать многодетным отцом. Ему первому поведал потаенные планы вернуться на ринг.
Сейчас Гиулий Цеквава тренируется упорно и ежедневно. Первым делом тренер и подопечный занялись восстановлением физиче­ской формы, которое продлится несколько месяцев. Примерно через полгода боксер планирует провести первый бой. Окончательное возвращение к утерянным кондициям, по расчетам самого Цеквавы, должно произойти примерно через год. Согласно правилам АИБА, в международных соревнованиях могут участвовать спортсмены не моложе 17­ти и не старше 34 лет. Гиулию Цекваве сейчас тридцать. Успеет ли он блеснуть на российском ринге, как в 90­е годы, покажет время. Впрочем, спортсмен не исключает вероятности перехода в профессиональный бокс, где возрастные ограничения не такие строгие.

Сергей Виноградов №11(22665) 25.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий