21 января 2010 года. 15:50

«Хотите видеть череповчан в команде? Я тоже»

Главный тренер баскетбольной «Северстали» подвел итоги первого тура первенства России Питерский тренер Олег Окулов принял команду, завершившую прошлый сезон на дне турнирной таблицы, и, набрав малоизвестных новичков, за несколько месяцев вывел «Северсталь» в пятерку лидеров суперлиги «Б». Анализируя итоги первого круга, «череповецкий Гус Хиддинк» постепенно перешел к критике постановки дела в детском и юношеском баскетболе Череповца.
— Половина чемпионата пройдена — проанализируйте ваши первые месяцы работы в «Северстали».
— На сегодня еще не сделано практически ничего. Мы просто удачно стартовали — почти не проигрываем дома и иногда побеждаем в гостях. Чемпионат будет очень сложным: любой из аутсайдеров обладает хорошим подбором игроков и способен обыграть кого угодно. В прошлом сезоне для того, чтобы попасть в восьмерку, необходимо было иметь в активе больше пятидесяти процентов побед. Добиться такого количества побед в нынешнем сезоне будет архисложно. Для нас в особенности: чемпионат мы в мае заканчиваем выездными играми с главными конкурентами. Тогда и узнаем, чего мы стоим.
— О наличии, а точнее, отсутствии местных баскетболистов в составе «Северстали» говорят многие болельщики. Вот, мол, пришел варяг и не хочет давать дорогу местным талантам…
— Видеть своих ребят в команде — вполне естественное желание болельщиков. Поверьте, я тоже этого хочу. Но для того, чтобы понять, почему череповецкие баскетболисты не на первых ролях в команде, нужно рассмотреть эту проблему комплексно. Фактически сегодня в составе лишь два местных игрока — Смирнов и Захаров. И это повод задуматься всем нам, включая руководство клуба и детские спортивные школы, над стратегией подготовки череповецких баскетболистов. Клуб нуждается в так называемой вертикали: школа воспитывает молодежь, самые талантливые представители которой вливаются в состав главной команды. На сегодня череповецкая команда ДЮБЛ (детско­юношеская баскетбольная лига — авт.) не может набрать из двух возрастов, 91­го и 92­го годов рождения, десять игроков. Им даже на тренировке между собой пять на пять не сыграть. С этим надо разбираться. Мы собираемся обсуждать стратегию развития местного баскетбола с руководством клуба и детскими тренерами, с которыми я планирую встретиться, побывать у них на занятиях и так далее. Наверное, были причины, почему необходимые шаги не сделаны, — не хочу искать виноватых. В любом случае это уже история, нужно открывать новую страницу и работать. Чем дольше сидим и ничего не делаем, тем дольше ничего у нас не будет.
— Какой выход из ситуации вы видите?
— Нужно перестроить работу. Нельзя применять старые советские методики, это время ушло. Жизнь меняется, и нужно учитывать специфику конкретного города. Я был на тренировке в детской спортивной школе и увидел множество детей. Значит, в Череповце есть дети, которые хотят заниматься баскетболом. Есть с кем работать. Сам собой напрашивается вывод: если на выходе не получается вырастить достойную смену, значит, нужно иначе учить играть в баскетбол. Следовательно, прежде всего работать нужно с детскими тренерами. Систем подготовки резерва великое множество, нам нужно выбрать одну, потому что плохо, когда их нет совсем. Детский тренер обязан поставлять в первую команду талантливых игроков, но при этом у него должны быть достойные стимулы к хорошей работе.
— Что скажете о тех череповчанах, которые есть в команде, — у них есть шанс закрепиться в основном составе?
— Шанс всегда есть. От Жени Смирнова жду большего — он уже не может называться молодым и подающим надежды, в команде есть ребята и моложе. Смирнов должен уже что­то показывать, играть на несколько ином уровне. Валера Захаров хорошо работает, старается, но, к сожалению, не все у него получается. Играть на равных с соперниками у него выходит не всегда. Нужно повышать уровень мастерства. К Фадееву у меня претензии иного характера, по его отношению к делу. По­моему, если игрок не попадает в основной состав, это должно стать для него сигналом к увеличению нагрузок. В случае с Ильей Фадеевым, который в пользу сна отказывается тренироваться дополнительно, этого пока не происходит.
— Вы всерьез задумались о баскетбольной вертикали в Череповце. Значит ли это, что вы готовы на продолжительный срок связать жизнь с Череповцом?
— Скажу так: мне вообще интересно все, что связано с баскетболом. С другой стороны, нет разницы, останусь я здесь надолго или нет. Положение дел нужно менять, и кто­то должен делать эту работу. Мой сменщик, уверен, скажет спасибо, когда у него в распоряжении будет крепкая школа, откуда можно брать талантливых игроков.
— С февраля по апрель «Северсталь» проведет 16 домашних игр подряд. Какие подводные камни могут быть в столь, казалось бы, благоприятном календаре?
— Мы сыграем со всеми командами первой пятерки. Скажу сразу, что игры будут невероятно сложными. Если в первом круге нас кто­то недооценивал, ориентируясь на то, что в нашем составе нет особо громких имен, то теперь на игры с «Северсталью» будут настраиваться иначе.

Сергей Виноградов №9(22663) 21.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий