21 января 2010 года. 15:50

Уголовный «аромат»

Торговцам курительными смесями грозит срок от 6 до 12 лет 14 января было опубликовано постановление правительства о запрете курительных смесей на территории России. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополнен новыми наименованиями: лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса. Но самое существенное нововведение — это запрет на синтетические каннабиноиды, которыми пропитывают безвредные травки. Именно эти вещества и оказывают психотропное воздей­ствие на курильщика аромасмесей, а также вызывают привыкание и причиняют существенный вред здоровью.
— Раньше нам нужен был повод для проверки по линии Роспотребнадзора на предмет наличия угрозы жизни и здоровью, поскольку вещества не считались наркотическими, и требовалось согласование прокуратуры, — объясняет заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Александр ГОЛЕНКОВ. — Сейчас все переходит в другую плоскость, в ведомство ФСКН и антинаркотической комиссии мэрии.
Особенность работы ФСКН в том, что на эту службу не распространяется закон № 294­ФЗ, ограничива­ющий проверки бизнеса, поэтому ее сотрудники могут проводить рейды в любое время. При анализе изъятых смесей, который будет проводить Госнаркоконтроль, наверняка будут выявлены запрещенные вещества. А так как торговать не обработанной наркотиками травкой никому не выгодно, она не будет пользоваться спросом. Таким образом, по мнению Александра Антоновича, подрывается сама основа распространения курительных смесей. В то же время благодаря постановлению торговля курительными смесями из сферы административных правонарушений отправляется в сферу уголовной ответственности.
Постановление правительства вступит в законную силу 22 января, и до этого срока все, у кого имеются на руках аромасмеси, могут добровольно их сдать в ФСКН. С 22 числа каждый, у кого будет обнаружено запрещенное вещество, будет привлекаться уже к уголовной ответ­ственности по статье 228 УК РФ за рас­пространение и сбыт наркотиков.
— Мы провели успешную профилактическую работу, и уже сейчас люди приходят и добровольно сдают нам курительные смеси, — комментирует начальник череповецкого отдела ФСКН Алексей СОВЕТОВ. — Только сегодня обратились три человека, один сдал около полукилограмма, второй — около трехсот граммов… Мы стараемся предот­вратить массовость уголовных дел, поэтому ведем разъяснительную работу — многие из­за своей неосведомленности могут попасть под уголовную ответственность.
По словам Алексея Сергеевича, практически все аромабары сейчас закрылись. Ситуацию с аромабарами контролирует управление стратегического планирования мэрии, которое проводит рейды с целью мониторинга ситуации.
— Сегодня наши сотрудники объехали 12 объектов, — рассказывает начальник отдела по работе с правоохранительными формированиями Татьяна СКИДАНОВА. — Аромасмеси были обнаружены только в клубе «ХХХ» на ул. Комарова, по остальным объектом продаж не было выявлено. Девять из них точно закрылись, а оставшиеся три мы проверим дополнительно. Подобный рейд мы проводили и в пятницу — также было обследовано 12 объектов, из которых три вызвали наши подозрения: жильцы указали на то, что эти аромабары работают по ночам. Их мы также проверим дополнительно.
Георгий ШЕВЦОВ, депутат Государственной Думы РФ:
— Я полностью поддерживаю это решение правительства, хотя, на мой взгляд, оно немного запоздало. Введенный запрет на продажу курительных смесей создал правовые барьеры, способные защитить детей от преступных действий торговцев дурманом. С другой стороны, местные власти могут и должны более активно бороться с распространителями дурмана с помощью всех имеющихся у них рычагов. Необходимо усилить контроль за сбытом любых табачных изделий и использовать все возможности: технические, экономические, административные, правовые — для недопущения попадания запрещенных курительных смесей в продажу и оборот. Очевидно, что массовое, активное и агрессивное распространение таких веществ на территории нашей страны не только наносит колоссальный ущерб здоровью наших детей, но и прямо посягает на основы нашей государственности, уничтожая здоровье будущих поколений. Наибольшие опасения вызывают подростки, которые являются главной целью для наркоторговцев и распространителей курительных смесей.

ЕЛЕНА СРАПЯН №9(22663) 21.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий