21 января 2010 года. 15:50

Даешь, молодежь

Сегодня в Череповце откроется турнир по пауэрлифтингу памяти Владимира Хремина Череповчанин Николай Ильичев (на фото), на прошлом турнире признанный «Хозяином помоста» за то, что поднял самый большой вес — четыреста килограммов, несколько месяцев назад на взлете спортивной карьеры покинул большой спорт и сконцентрировался на тренерской карьере. Его примеру последовали и другие прославленные пауэрлифтеры Череповца. Достигнут ли ученики Николая Ильичева высот и весов учителя, узнаем в ближайшие дни: очередной турнир памяти тренера Владимира Хремина, поднявшего пауэрлифтинг в Череповце, пройдет с 21 по 24 января.
В череповецком пауэрлифтинге грянула естественная смена поколений. Сразу несколько звезд этого вида спорта отложили штангу, перейдя на тренерскую работу или вовсе покинув спортзал. Очередной турнир имени Владимира Хремина, который сегодня стартует в череповецком Дворце спорта, станет пробным камнем для местных молодых атлетов. «Наши чемпионы Ильичев, Добряков и Малыгин ушли из большого спорта, и на молодежь мы возлагаем большие надежды», — сказал «Речи» накануне открытия турнира исполнительный директор Федерации силовых видов спорта и фитнеса Вологодской области Владимир Соколов. Надеяться есть на кого — к примеру, в прошлом году череповчанин Никита Рябуха стал победителем первенства России по пауэрлифтингу среди юношей.
Участников в этом году несколько больше, чем в прошлом: иногородних заявилось около ста сорока человек, плюс пятнадцать череповчан. «Раньше побольше выставляли, но в этом году решили дать шанс только сильнейшим. Такой же политики придерживаются и другие города. Несколько лет назад мы зафиксировали максимальное количество участников — около двухсот спортсменов, но в ближайшее время вряд ли этот рекорд будет повторен или побит. Все везут только самых лучших и тех, кто реально может претендовать на победу или достижение результата. Времена сейчас непростые, и спортивный туризм не в ходу». География участников достаточно широка: почти все крупные города Северо­Запада и Центра России прислали в Череповец своих делегатов, особенно отличились Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Киров, Архангельск, Нарьян­Мар, Калининград, Тверь, Северодвинск и Республика Коми.
Спортсменов манит в наш город несколько обстоятельств: во­первых, отличная организация; во­вторых, возможность пробиться в финал чемпионата России; наконец, в­третьих — уровень череповецких соревнований позволяет фиксировать выполнение норматива мастера спорта. В каковом звании отсюда ежегодно уезжает не один десяток человек. Из года в год преимущественно в Череповец съезжаются одни и те же спортсмены — с годами процедура встречи на вокзале стала ненужной, и организаторы на сей раз приняли решение от нее отказаться. Череповец большинство участ­ников знают не хуже местных, и до Дворца спорта и своей гостиницы доберутся самостоятельно. Принимающая сторона помогла с бронированием номеров, но проживание иногородние спортсмены оплатят из собственного кармана.
Технология соревнований на турнире памяти Хремина традиционна: каждый спортсмен выполняет три соревновательных упражнения (приседания со штангой на плечах, жим штаги лежа и становая тяга), на каждое ему дается такое же количество попыток. Вес для себя он заказывает сам. Результат лучшей попытки идет в зачет, общий итог определяется по сумме трех упражнений. Мужчины будут состязаться в одиннадцати весовых категориях, женщины в девяти. По итогам соревнований, которые пройдут с 21 по 24 января (любимые зрителями тяжеловесы будут состязаться в последний день), сами собой определятся абсолютный чемпион турнира (по соотношению собственного веса и поднятого) и «Хозяин помоста» (поднявший самый большой вес на турнире). Вход на соревнования свободный.

Сергей Виноградов №9(22663) 21.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий