20 января 2010 года. 15:36

Древнерусский экстрим

Купание в проруби не теряет своей популярности уже более 20 веков На вопрос «Помогает ли вам ваш спорт сохранить здоровье?» — эти люди отвечают по­разному. Некоторые взахлеб перечисляют покинувшие их болячки; другие осторожно говорят: «Не жалуюсь». Потому что официальная медицина пока не спешит признать моржевание спасением от болезней. Но в том, что купание в проруби отлично бодрит и заряжает позитивом, нет никакого сомнения!
Вот почему многие череповчане стараются хотя бы раз в году нырять в ледяную Шексну: зарядиться порцией бодрости и адреналина на год вперед. А Крещение, православный праздник, в традициях которого — купание в проруби, подходит для этого как нельзя лучше. Поэтому вчера в коридорах лыжной базы МУ «Физкультура и спорт», которая находится недалеко от храма Рождества Христова, было тесновато.
— Абонемент показываем, — сразу озадачивает всех вошедших инструктор. Оно и правильно: у зимнего купания есть противопоказания, а абонементный билет не получить без справки от врача.
— У нас тут есть своя компания тех, кто давно занимается, по нескольку лет, — говорит Конкордия Щулепова, которую пропустили, даже не взглянув на абонемент: здесь ее знают в лицо. — Я, например, уже шесть лет ныряю. Много лет обливалась холодной водой, поэтому проруби не боялась. А моя сестра Наталья Павловна, которая пришла со мной вместе, — никогда закаливанием не занималась. Нырнула сразу, без подготовки. И ничего!
— И как, помогает организму? — интересуемся мы.
— Да как сказать… Никаких особенных чудес.
— Ну как же так! — не соглашается Наталья Щулепова. — Вот у меня пиелонефрит прошел! Многие приходят с больными суставами — и скоро чувствуют облегчение. Конечно, это не лекарство от всех болезней: гипертония, например, от проруби не пройдет, но давление может стать лучше, потому что капилляры начинают работать.
А вот Нина Лебедина, один из самых старших энтузиастов зимнего купания (стаж — более 45 лет), уверена, что прорубь помогает ей сохранить молодость.
— Все женщины из моего отдела, из которого я на пенсию уходила, — они к пятидесяти годам все стали старые да больные. А вы на меня посмотрите: разве скажешь, что мне 72 года?
Действительно, этой стройной пожилой женщине никак не дашь больше 50­ти. По ее словам, «глубокая заморозка» в проруби здесь играет не главную роль: в ее семье все оставались молодыми и полувековые юбилеи отмечали без седых волос. Но самой Нине Анатольевне купание в проруби помогло обрести главную составляющую красоты и здоровья — душевное равновесие.
— Мне было 25 лет, когда в семье моей случилось большое несчастье, — вспоминает она. — Это расстроило мои нервы; я была в ужасном состоянии, дошла до срыва. И вот пришла я на прием к врачу. А там сидит такой мужичок средних лет, с бородкой, и говорит: «Ишь, молодая такая — а уже больная вся!» Очень его слова меня задели. И решила я начать нырять в прорубь. Окуналась каждый день, если время позволяло. И со временем успокоилась, нервы мои пришли в порядок. Это даже врачи признали — и сняли меня с учета.
Как рассказали нам работники базы, приобщиться к зимнему купанию может любой, кому позволяет состояние здоровья (подтвержденное справкой от участкового терапевта). Стоимость абонемента на сезон — 400 руб. (для пенсионеров есть льгота). Расписание работы базы уточняйте по телефону 22­04­66.

Алена АНДРЕЕВА №8(22662) 20.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий