20 января 2010 года. 15:36

«Четыре гола в Тольятти — это хороший результат»

«Северсталь» завершила выездную серию крупной победой над «Ладой» Несмотря на финансовые трудности и задержки зарплаты, тольяттинский клуб не растерял боеспособности и не опустил руки, регулярно наказывая поверивших в обратное. Победить «Ладу», которая, как и «Северсталь», борется за то, чтобы вскочить в последний вагон плей­офф, череповчанам помогли запредельный настрой и личные мотивы некоторых игроков нашей команды, еще недавно игравших за «Ладу». Для Евгения Кетова, отметившегося голом и результативной передачей, бывшая команда стала красной тряпкой. То же самое можно сказать и про Михаила Жукова — форвард «Северстали» отстаивал честь своей новой команды в драке с бывшим одноклубником.
Счет хозяева открыли после первого же вбрасывания. Мощный щелчок Дениса Макарова от синей линии завершился голом — вратарь «Северстали» Растислав Станя, закрытый несколькими игроками, попросту не увидел шайбу. Стартового запала тольяттинцев хватило на половину периода, остаток матча на поле хозяйничали гости. До поры до времени шайба не шла в ворота; не стремясь к изяществу, череповчане в простецкой манере затолкали шайбу в ворота соперника. Защитник Станислав Егоршев вложил всю силу в бросок, который с огромным трудом парировал вратарь «Лады» Алексей Анисимов, но дежуривший на пятачке Сергей Соин добил шайбу в ворота. Второй период предопределил итоговый результат. За двадцать минут хозяева сделали лишь один бросок в створ ворот противника, тогда как гости атаковали в десять раз чаще. Две комбинации принесли результат. Сначала Егоршев, как заправский форвард, обвел нескольких защитников соперника и метко бросил в девятку ворот Анисимова. А потом Вадим Шипачев, воспользовавшись передачами Николая Бардина и Евгения Кетова, отлично заменившего в самом результативном звене приболевшего Виктора Тихонова, вырвался на встречу с голкипером — его бросок под перекладину оказался не по зубам Анисимову. Результат фактически был сделан. В третьем периоде игру оживляли нападающий череповчан Евгений Кетов, мечтающий забить своей бывшей команде и набрать юбилейное, сотое, очко в чемпионатах России, да тольяттинец Иван Лекомцев, желающий подраться. Оба желания сбылись: в начале периода Кетов протолкнул шайбу между щитков Анисимова, которого тут же заменили, а Лекомцев избрал жертвой отмщения за разгром своего недавнего одноклубника Михаила Жукова. За лихой кулачный бой оба драчуна были отправлены в раздевалку.
«Мы довольны результатом, — сказал на послематчевой пресс­конференции главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — И хотя пропустили быстрый первый, такой ненужный, гол, но потом ребята собрались и забили красивые голы. А забить четыре гола в Тольятти такому серьезному сопернику — это очень хороший результат».
В последнем туре главный соперник «Северстали» за путевку в плей­офф нижегородское «Торпедо» проиграло, подпустив к себе череповчан на расстояние шаговой доступности: сегодня лишь три очка отделяют нашу команду от восьмого места. По­настоящему знаковой для «Северстали» станет «динамовская» серия, которую команда проведет на домашней арене. Начиная с ближайшего воскресенья череповчане по очереди примут все три «Динамо», минское, рижское и московское, которые играют в КХЛ. С первыми двумя игры будут принципиальными: с хоккеистами из столиц Белоруссии и Латвии «Северсталь» борется за восьмое место в западной конференции.

Сергей Виноградов №8(22662) 20.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий