20 января 2010 года. 15:36

Без народных любимцев

Футбольная «Шексна» вышла из отпуска и провела первую тренировку В очередном сезоне первенства страны болельщики не увидят сразу нескольких игроков, в последнее время олицетворявших собой череповецкий футбол. «Шексна» не продлила контракт с любимцем публики вратарем Игорем Петровым, который из­за травмы руки в прошлом сезоне играл в нападении. Также под вопросом выступление за череповецкий клуб его капитана Михаила Ершова, который сейчас занят поисками команды более высокого уровня. Команда отказалась от услуг воспитанника «Шексны» Николая Шестакова и мастера штрафных ударов Андрея Бубчикова. фамилию по­следнего чаще прочих скандировали болельщики.
Новичкам команды, а состав обновился почти наполовину, придется заслужить народную любовь. Главная цель команды на будущий чемпионат, который стартует весной, — располагая тем же скромным бюджетом, существенно превзойти результат провального прошлого сезона, который «Шексна» завершила на 13­м месте.
По просьбе корреспондента «Речи» директор ФК «Шексна», заслуженный тренер России Владимир Голев рассказал о финансовом положении клуба, ближайших планах команды и изменениях в составе. Одной из главных причин прошлогоднего провала стала сорванная из­за финансовой неопределенности предсезонная подготовка. На сей раз ситуация с бюджетом более­менее ясная, и готовиться «Шексна» будет более продуктивно. «Тем не менее говорить, что у нас с финансированием сейчас порядок, мы не можем, — признает Владимир Андреевич. — В прошлом сезоне оно было очень прилично сокращено, и дай бог, если в нынешнем останется на том же уровне. С финансированием у нас и на сей раз были некоторые сложности. Сначала область значительно урезала нам выплаты по сравнению с вологодским «Динамо», но мы написали письмо на имя губернатора, и постановление изменили — нам пообещали выделить ту же сумму, что и «Динамо». Если это произойдет, мы наконец рассчитаемся со всеми долгами, которые накопились за 2008 — 2009 годы. В этом сезоне, как и в прошлом, придется серьезно экономить».
До 15 февраля футболисты останутся в Череповце. В течение почти четырех недель будет заложен фундамент подготовки: после полного медицинского обследования игроков ждут кроссы, легкая атлетика и акробатика, занятия на тренажерах. В футбол, разумеется, тоже будут играть — для этого одной из коммунальных компаний Череповца было бесплатно расчищено от снега тренировочное поле. После тренировок в Череповце команда отбудет на южный сбор. Точное место пока не определено, но скорее всего, им станет база на юге, в Крыму или Краснодарском крае. Там футболисты проведут ряд спаррингов.
Теперь по составу. Вратарская линия на сегодня одна из самых проблемных. В команде имеются двое собственных воспитанников, Андрей Пыркин и Артем Ракутин, однако оба пока не готовы к роли сто­процентно первого номера в воротах. Сейчас «Шексна» ищет квалифицированного и опытного голкипера. Игра Ахмеда Хайбуллаева, который в прошлом сезоне вынужден был заменить травмированного Игоря Петрова, руководство клуба не впечатлила, и с ним расстались. Защитная линия, по словам Владимира Голева, прошлый чемпионат провалила, а следовательно, и изменений здесь больше, чем в других линиях. К Алексею Вершинину и Олегу Кибизову, которых болельщики хорошо знают, прибавились Роман Думанский, перешедший из Твери, Евгений Чупин из саратовского «Сокола» и Игорь Балдин, которого приглашение в «Шексну» вернуло на историческую родину (появился на свет в Вологде) после долгих «скитаний» по южным командам. С капитаном Михаилом Ершовым ситуация пока неясна. «Вероятность моего ухода из «Шексны» составляет примерно 50 процентов, — признался «Речи» футболист. — Сейчас мой агент занят поиском команды в первой лиге, которая мной заинтересуется. С ней, думаю, я и выеду на сбор. Если придусь ко двору, то останусь, нет — вернусь в Череповец и с удовольствием продолжу играть за «Шексну».
Полузащита стала той единственной линией коман­ды, которую по итогам прошлого сезона похвалил главный тренер команды Владимир Голубинский. Однако и тут немало изменений. Из прежних футболистов свое место сохранили Андрей Гацко, Герман Бериев, Александр Шаров, Александр Паршин, Максим Тихов, а также череповчане Григорий Колесник и Герман Фельк. Талантливый исполнитель штрафных ударов Андрей Бубчиков, точными ударами не раз спасавший «Шексну» от поражений, из­за обилия травм, мешавших ему показать себя в прошлом сезоне, покинул расположение команды. Игорь Штукин сейчас находится на сборе с ярославским «Шинником», и если не пригодится ярославцам, вернется в «Шексну». Имеется и новичок — им стал Гасан Гасанов из вологодского «Динамо». В линии нападения в пару к Зауру Казиеву, отлично проявившему себя в концовке чемпионата, присоединился Максим Букаткин, который провел прошлый сезон в команде «Знамя Труда» из Орехово­Зуева. «Больших изменений в составе уже не будет, — подытожил селекционную работу Владимир Голев. — На сегодня нам нужны вратарь, защитник и нападающий. Максимум три человека. Вряд ли наши возможности позволят взять больше игроков».

Сергей Виноградов №8(22662) 20.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий