20 января 2010 года. 15:36

Покорительница Техаса

Череповецкая бегунья Маргарита Плаксина завоевала второе место на марафоне в Хьюстоне Череповчанка завоевала «серебро» на международном хьюстонском марафоне, который состоялся 17 января 2010 года в самом крупном городе американского штата Техас. В забеге участвовало почти десять тысяч человек. Среди женщин Маргарита заняла второе место с результатом 2 часа 28 минут 44 секунды, превысив норматив мастера спорта международного класса на 3 минуты и попутно установив сразу несколько рекордов Вологодской области. Помимо денежного приза, подарком череповчанке стало то, что она прошла отбор на чемпионат Европы, который состоится в Барселоне в июле этого года.
Считается, что лучшие марафонцы мира — африканцы, а из африканцев — эфиопы. Вот уже полтора года как череповецкая бегунья Маргарита Плаксина разбавляет собой темнокожую компанию. Во время марафона в Хьюстоне наша спортсменка, которая на дистанции была единственной из россиянок, опередила нескольких эфиопок, но одной, входящей в пятерку лучших марафонок мира, все же уступила. Впрочем, и техасское «серебро» — отличное достижение. «У Маргариты сейчас второй результат этого года в мире, — сообщил «Речи» тренер и муж бегуньи Сергей Плаксин. — В тех четырех­пяти марафонах, которые прошли на планете в январе, лучше ее пробежала только спортсменка, которой она проиграла в Хьюстоне».
По словам Сергея, Хьюстон был выбран нарочно, поскольку больше всего похож на Череповец и вообще Россию. Местность равнинная (в горной с непривычки тяжело дышать), погода умеренная, без жары и холодов (на момент марафона было плюс восемь). Впрочем, саму Маргариту все эти обстоятельства, похоже, мало заботят. Ей доводилось побеждать на марафонских дистанциях на Бермудских островах, в Хельсинки и российском Саранске. К трем золотым медалям, которые уже имелись в арсенале спортсменки, прибавилось теперь и хьюстонское «серебро». Уникальную историю восхождения Маргариты Плаксиной на Олимп мирового бега любители спорта отлично знают. Бегунья на средние дистанции, вернувшись из декретного отпуска, полтора года назад неожиданно победила на первой же марафонской дистанции, в Хельсинки. Доселе по 42 километра с гаком не бегала, да и на этот эксперимент согласилась скорее на «слабо». Дальше — только победы. Три дистанции — три «золота». Драгоценных металлов могло быть и больше, но марафонец не может показывать достойные результаты чаще двух­трех раз в год. Слишком продолжительное необходимо восстановление. К перечисленным «золотым» марафонам Маргарита готовилась в кадуйских лесах, где у Плаксиных дача, и на улицах Череповца, наматывая ежедневно по несколько десятков километров. Перед Хьюстоном, впрочем, тренировалась в Португалии. Скорее всего, в дальнейшее развитие спортсменки будут вложены и выигранные в Техасе призовые (их размер не раскрывается).

Сергей Виноградов №8(22662) 20.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий