20 января 2010 года. 15:36

Экономия от лампочки

Череповец разработает комплексную программу повышения энергоэффективности. Как отнесутся горожане к необходимости раскошелиться, чтобы потом сэкономить? Беречь электричество, газ, воду и тепло — с таким призывом постоянно обращаются к горожанам коммунальщики. Теперь увещевания об экономии ресурсов актуальны и для бюджетной сферы. В течение этого года все муниципальные учреждения должны сэкономить как минимум 3 % ресурсов по сравнению с годом ушедшим. Это — лишь первый шаг в реализации нового федерального закона об энерго­сбережении. Вскоре дело дойдет и до многоквартирных жилых домов. К 1 января 2012 года во всех квартирах должны стоять счетчики воды, газа и электричества. Установить их — естественно за свой счет — должны, как гласит закон, сами собственники жилья.
На прошедшем вчера в мэрии совещании по проблемам реализации закона № 261 «Об энергосбережении» мэр Олег Кувшинников особо подчеркнул, что в городе предстоит «гигантская работа» по установке различных приборов учета. Первый этап воплощения закона в жизнь предполагает начало серьезной экономии энергоресурсов во всех бюджетных организациях. Это школы, дет­ские сады, больницы, муниципальные спортивные комплексы, здания подразделений мэрии и так далее. Согласно подсчетам департамента ЖКХ, на экономию потребуется около 13 млн рублей: там, где еще нет приборов учета, нужно по­ставить 22 водосчетчика, 111 теплосчетчиков и 15 электросчетчиков.
Каждое бюджетное заведение, согласно требованиям закона, должно будет сформировать свою программу энергосбережения. В ней нужно определить весь комплекс меро­приятий по экономии, начиная с того, что сотрудники должны выключать свет, уходя из кабинетов, и заканчивая внедрением современных технических средств. Все это требуется сделать до конца года. Экономия должна составить не менее 3 % от уровня прошлого года.
— Организация экономии предполагает и разработку особого порядка поведения сотрудников, — объясняет начальник отдела аналитической работы департамента ЖКХ Татьяна Тасенко. — Но здесь важно не перегнуть палку и не дискредитировать серьезное начинание. Уже сейчас доходит до того, что в спортшколе детей не пускают в туалет и заставляют бегать домой, чтобы экономить воду. Подобные вещи недопустимы.
Федеральный закон также предполагает, что к 1 января 2012 года все многоквартирные жилые дома должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками и счетчиками энергоресурсов непосредственно в квартирах. На сегодня общедомовых теплосчетчиков нет в 40 % череповецких домов, газовых — в 99 %. Что касается квартир, то основные проблемы также с газовыми счетчиками: они отсутствуют практически повсеместно. В 70 % квартир нет водосчетчиков. Наилучшая ситуация с учетом электроэнергии. Электросчетчики не установлены всего в 10 % городских квартир.
Закон гласит, что обязанность по установке приборов учета лежит на самих жильцах. На сегодня один простейший крыльчатый водосчетчик стоит не менее 350 рублей. В относительно большой квартире требуется обычно 4 счетчика: по два (для горячей и холодной воды) на вводы в ванной и на кухне. Их установка обойдется примерно в 2 тыс. рублей. Однофазный однотарифный механический электросчетчик стоит не менее 700 рублей. Первый же электрик, которому мы позвонили по объявлению, взялся установить его «с нуля» за 1 тыс. рублей. Отечественный и самый дешевый счетчик газа продается сегодня по цене не ниже 900 рублей. Его установка включая работу техусловий и проекта обойдется в сумму от 6 до 9 тыс. рублей.
— Будем проводить разъяснительную работу среди населения, информировать людей о требованиях законодательства, — обозначил направление работы Олег Кувшинников.
Руководители управля­ющих компаний уже сейчас выражают сомнения в том, что все пойдет гладко.
— Никакого ажиотажа по поводу установки приборов учета мы не видим, — объяснил «Речи» коммерческий директор ООО «УК Олимп» Сергей Васюнов. — Есть единичные случаи, когда люди ставят водосчетчики. На газовые и электросчетчики спрос, можно сказать, отсутствует. Более того, есть жильцы, которые специально не ставят те же электросчетчики, чтобы платить по нормативу. Они на самом деле платят меньше, чем остальные жильцы, у которых есть счетчики, но в итоге перерасход электричества распределяется на всех жильцов. Понимаете, нельзя экономить в отдельно взятой квартире, не экономя во всем доме. Нужны программы энергосбережения конкретно по каждому жилому дому.
К 15 мая 2010 года чиновники должны разработать комплексную программу повышения энергоэффективности города, которая предполагала бы 3 % экономии ресурсов ежегодно. Программа будет утверждаться на уровне области, вся информация о ходе ее реализации найдет отражение в специальной государственной информационной системе. В программе предусмотрено обозначение конкретных мероприятий по снижению потребления энергоресурсов. Более того, изменится даже подход к госзакупкам: муниципальные контракты будут заключать в том числе исходя из критерия энергоэффективности.
Как подчеркивают чиновники, реализация требований федерального закона — реальная необходимость, так как без подвижек в этом направлении Череповец не сможет претендовать на участие в каких­либо программах господдержки. Без выполнения энергосберегающих мероприятий под вопросом может оказаться даже продолжение ставшей традиционной программы капремонтов жилых домов на условиях софинансирования.
— Задачи поставлены абсолютно конкретные, — считает Олег Кувшинников. — В департаменте ЖКХ будет создан отдел из двух человек, которые полностью будут заниматься энергоэффективностью, созданием программ. Ответственный за это направление — начальник департамента Сергей Мальков.

Андрей Ненастьев №8(22662) 20.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий