19 января 2010 года. 14:36

Волейбольная «Северсталь» находит игру

Череповчанки одержали победу над более высокими противницами Впрочем, волейболистки пензенского «Университета­Визита» выше не по классу или турнирному положению, а исключительно по росту — почти весь состав этой команды под два метра. Две победы над гостьями из Пензы стали восьмой и девятой подряд для череповецких спортсменок. Матчи состоялись при большом стечении болельщиков в СК «Юбилейный» в минувшие выходные.
«Самое приятное и положительное в этих встречах то, что мы сделали результат, который запланировали, — сказал после обеих игр главный тренер «Северстали» Владимир Пилипенко. — Соперником у нас была очень непростая команда — подбор девушек в пензенском клубе очень неплохой. Игроки очень высокие, метр девяносто и выше, многие из них прошли суперлигу. Радует то, что мы смогли показать характер, и то, что наша молодежь наконец удачно вышла и оказала команде реальную помощь».
Два игровых дня разнились между собой, как небо и земля. В первой встрече в двух стартовых партиях хозяйки не оставили от соперниц мокрого места, победив со счетом 25:12 и 25:13 соответственно. У «Университета» категорически не шел прием, а потому не было и достойной атаки. Но в третьей партии пензенские волейболистки сумели устранить этот недостаток и череповчанкам пришлось побороться. С огромным трудом «Северсталь» одержала победу со счетом 25:22, завершив встречу победой всухую. Второй матч выдался гораздо сложнее. В первой партии, проигрывая со счетом 21:24, «Северсталь» сумела вытянуть победу. Зато вторая партия осталась за гостьями. В двух следующих партиях волейболистки «Университета» боролись до по­следнего, подарив зрителям одну из самых зрелищных игр сезона. Причем со счастливым концом. Общий счет игры — 3:1 в пользу нашей команды. «Вчера мы выложились в первых двух партиях, а в третьей хотя и подустали, но смогли вытянуть через «не могу», — сказала после матчей капитан «Северстали» Анна Моисеенко. — Сегодняшний матч выдался гораздо сложнее. Думаю, наша команда постепенно находит свою игру. В сравнении с началом чемпионата мы сильно прибавили. С приходом в команду Юлианы Лякуниной чувствуем себя более комфортно и уверенно». Упомянутая волейболистка действительно весьма ощутимо усилила игру нашей команды. «С тем, что мы от нее ждали, — стабилизировать прием — Юля, в принципе, справляется, — считает Владимир Пилипенко. — Пока не совсем так, как мы бы хотели, но надеемся, что это сказывается стартовое волнение и со временем оно уйдет. У нее ведь почти полгода не было игровой практики».