19 января 2010 года. 14:36

«Ничья была бы закономернее»

«Северсталь» проиграла по буллитам действующему чемпиону КХЛ С казанским «Ак Барсом», проводящим не лучший сезон в своей истории, у череповчан нынче получается играть довольно неплохо. В начале октября наша команда на своем льду уверенно обыграла действующего обладателя Кубка Гагарина со счетом 3:1. Победы подопечные Дмитрия Квартальнова могли добиться и в гостях — не хватило фарта. Впрочем, одно очко из Казани «Северсталь» все же увезла. В матче против «Ак Барса» череповчане подтвердили реноме крепкого орешка, обладающего надежной обороной и непробиваемым вратарем, но окончательно избавились от славы лучшей команды в буллитных сериях. В декабре «Северсталь» потерпела уже второе поражение по штрафным броскам.
Первый период получился невероятно скучным — отдавших все силы в предыдущей игре против питерского СКА казанцев было калачом не заманить к воротам череповчан. Впрочем, в обороне «барсы» играли, как всегда, осторожно, не допуская серьезных ошибок. Гости выжидали удобного момента для массированной атаки и дождались его в начале второго периода. Первое в матче удаление игрока «Ак Барса» обернулось для его команды пропущенной шайбой. Защитник «Северстали» Станислав Егоршев сильным броском на секунду выключил из борьбы вратаря Веханена, а наш форвард Виктор Тихонов первым успел на добивание. Не исключено, что девятая шайба молодого форварда, вернувшегося в Череповец из НХЛ в декабре, станет последней в составе «Северстали» — из­за океана пришли сведения, что американский «Финикс», отдавший Тихонова в аренду нашему клубу, может в ближайшее время потребовать забивного нападающего назад.
Не прошло и полминуты, как казанцы отыгрались. Создав сутолоку у ворот Стани, Дмитрий Казионов протолкнул шайбу в сетку. Проснувшись на мгновение, «гигант» отечественного хоккея снова уснул. Впрочем, в заключительном периоде у ворот «Северстали» было жарковато, но защитники и голкипер справились со всеми угрозами. Овертайм выдался интереснее, чем обычно, — команды поочередно оставались в большин­стве, но шанса обойтись без буллитов не использовали. Серию штрафных бросков наша команда впервые в сезоне завершила всухую — ни Йозеф Страка, ни Виктор Тихонов реализовать свои попытки не сумели, тогда как дуэт казанцев оба раза переиграл Станю. «Мне кажется, что ничейный результат был бы более закономерным, — сказал на послематчевой пресс­конференции главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — В буллитах повезло «Ак Барсу». Я думаю, что мы играли неплохо два периода. В конце третьего периода «Ак Барс», конечно, стал нас переигрывать. Мы выстояли. А в овертайме могли забить как мы, так и «Ак Барс».
Впервые против бывшей команды сыграл экс­форвард «Северстали» Николай Лемтюгов, которого на днях обменяли в «Ак Барс» на Евгения Кетова. Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Квартальнов объяснил, зачем клуб обменял одного из своих лучших бомбардиров на игрока, у которого не очень хорошо складывался сезон. «У Лемтюгова было желание уйти из команды, и мы дали ему шанс. Нашли ему достойную замену. Я считаю, мы сделали хороший обмен, и очень довольны сделкой», — сказал Квартальнов.
Завоевав одно очко, «Северсталь» вернулась на девятую строчку таблицы западной конференции. Шанс приблизиться к заветной восьмерке может дать игра против тольяттинской «Лады» (матч прошел вчера, но на момент подписания номера в печать счет был не известен — авт.), которая сейчас переживает не лучшие времена — зарплату игроки не получают с осени и уже неоднократно бастовали.