19 января 2010 года. 14:35

Почему аквапарк так и не построен

Недострой в Тоншалове отошел одному из банков, с которым не смог рассчитаться по кредиту бывший собственник Уголовное дело в отношении директора известной в Вологодской области компании «Августин» Олега Мехеденко передано в суд. Руководитель фирмы, в свое время владевшей череповецким городским рынком, а также планировавшей построить аквапарк в Тоншалове, обвиняется в незаконном получении кредитов. Работа компании приостановлена, судьба принадлежавших ей объектов неясна.
Компания «Августин» впервые дала о себе знать в Череповце в 2004 году, став собственником колхозного рынка (через несколько лет «Августин» продал рынок вологодской фирме «Наби»). Уже в 2005 году «Августин» выкупил и недостроенный аквапарк в Тоншалове. На тот момент прежний инвестор отказался продолжать финансирование строительства из­за трагедии в москов­ском «Трансвааль­парке». Генеральный подрядчик планировал взять кредит на завершение работ, но в итоге было принято решение о продаже объекта.
Купивший аквапарк «Августин» не назвал точных сроков возведения развлекательного комплекса, но пообещал, что аквапарк станет одним из самых крупных на Северо­Западе. Официальный срок ввода в эксплуатацию на тот момент уже был сорван. Открыть аквапарк намеревались еще в сентябре 2004 года. Планировалось, что он станет частью городской целевой программы «Череповец — порт пяти морей», главная задача которой — привлечение туристов.
Сегодня недострой принадлежит одному из банков, с которым не смог рассчитаться по кредитам «Августин». Как утверждают в правоохранительных органах, погасить взятые кредиты компания вряд ли смогла бы. По версии следствия, с 2005 по 2007 годы директор компании Олег Мехеденко незаконно получил займы в ОАО «Банк «Санкт­Петербург», ОАО «Банк ВТБ Северо­Запад» (ранее филиал ОАО «Промышленный строительный банк») и департаменте продовольственных ресурсов Вологодской области.
Как утверждают следователи, Мехеденко, чтобы получить кредит, умышленно предоставлял документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяй­ственном положении своей фирмы, а также залоговом имуществе, фактически принадлежащем другим организациям. Уплачивая проценты по договорам и частично погашая основной долг, руководитель создавал видимость добросовестной сделки. При этом основную часть средств не возвращал и тратил на собственные нужды. Прохождение денег осуществлялось через подконтрольные фирмы­однодневки. Общий материальный ущерб банкам и бюджету Вологодской области от работы «Августина» составил 171 млн рублей.
Олегу Мехеденко сейчас предъявлено обвинение в незаконном получении кредита, мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем. В ближайшее время его дело будет рассматривать Вологодский городской суд.
Судьба тоншаловского аквапарка повисла в воздухе. Владеющий им банк заинтересован в продаже непрофильного актива, но желающих заполучить аквапарк пока на горизонте не видно. «Вопрос о достройке, к сожалению, пока не решен, — сообщил «Речи» зам. главы администрации Череповецкого района Александр Головкин. — Мы искали инвесторов, но денег сегодня ни у кого нет. Письма, которые мы направляли в правительство области, остались без положительного ответа. Мы также рассматривали вариант переориентации объекта и использования его в каче­стве какого­то спортивного комплекса, но и этот вариант не заинтересовал потенциальных покупателей».

Андрей Ненастьев №7(22661) 19.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»