14 января 2010 года. 13:12

«Северсталь» разбила «мальчишек»

Победа над чеховским «Витязем» стала для череповецких хоккеистов самой крупной в текущем сезоне А вот самого крупного выигрыша на выезде в чемпионатах России у череповчан, обыгравших хоккеистов чеховского «Витязя» со счетом 7:2, не получилось — удалось только повторить предыдущее высшее достижение (в прошлом сезоне «Северсталь» переиграла в гостях «Ладу» с таким же счетом). Рекордный разгром, благодаря которому череповчане переместились в таблице на одну строчку вверх, впрочем, не удовлетворил главного тренера нашей команды Дмитрия Квартальнова. «Доволен результатом, но содержание игры оставляло желать лучшего, — сказал он на послематчевой пресс­конференции. — У соперника на лед вышли одни мальчишки, поэтому ожидал от своих игроков большего».
О причинах, побудивших тренерский штаб чеховского клуба прибегнуть к помощи «мальчишек», то бишь, привлечь почти треть состава из второй команды, знает сегодня вся Россия. После «ледового побоища», учиненного игроками «Витязя» и «Авангарда» в конце прошлой недели, изрядная часть лидеров подмосковного клуба отбывала дисквалификацию за пределами площадки. Хозяева продержали свои ворота в неприкосновенности почти весь первый период. Вероятно, первые 15 «сухих» минут и заставили Квартальнова раскритиковать своих подопечных за «содержание игры». Как в последнее время часто случается, голевую паузу нарушил форвард «Северстали» Виктор Тихонов, и снова во многом благодаря индивидуальному мастерству. Наличие такового позволило Виктору точно и без обработки бросить в дальнюю девятку шайбу, полученную от партнера Вадима Шипачева. До середины второго периода счет не менялся. В очередной раз взорваться игрокам «Северстали» помог гол, забитый соперниками. Виктор Бобров вблизи ворот переправил шайбу в незакрытый Станей угол. Более всех пропущенная шайба расстроила Йозефа Страку. Во многом благодаря его усилиями ничья продержалась чуть дольше минуты — сначала чешский легионер «Северстали» мастерски исполнил выход один на один, а уже в следующей смене ассистировал Олегу Губину. Четвертую шайбу гости забросили в концовке периода. Отличился молодой воспитанник череповецкого хоккея Максим Трунев, давненько не попадавший в состав, — защитники «Витязя» дали Максиму два шанса поразить ворота. Первый бросок Трунева удачи не принес, а добивание в его же исполнении было более успешным. В третьем периоде зрители увидели те же четыре гола — три череповецких и один чеховский. На шайбу Александра Комаристова, заброшенную на первых минутах периода, гости ответили шайбами Владислава Поперечного, Вадима Шипачева и капитана «Северстали» Александра Шинина, который впервые в сезоне записал на свой счет авторство гола. В заключительной двадцатиминутке гости не выпускали хозяев с их половины площадки. Если бы не штанги, перекладины и заменивший в воротах Денисова Хорошун, встававший на пути шайбы после бросков череповчан, то счет вполне мог быть двузначным. Следующая игра, которую «Северсталь» проведет сегодня в Нижнекамске против местного «Нефтехимика», легкой прогулкой не станет — соперник ходит в лидерах восточной конференции и на днях уверенно переиграл магнитогорский «Металлург».