13 января 2010 года. 08:46

Профессиональный праздник встречаем с победами

В современном календаре каждый день отмечен каким­нибудь праздником. Есть среди них патриотичные: День флага, День Конституции. Есть милые и забавные: День всех влюбленных, День смеха и даже День шоколада! А уж профессиональных праздников и вовсе не счесть. И конечно, для меня и моих коллег тоже нашелся отдельный листочек календаря — сегодняшний. Профессиональный праздник журналиста носит торжественное название «День российской печати». В нынешнем виде он был утвержден 13 января 1991 года — именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел первый номер первой российской газеты «Ведомости». До 1991 года журналисты тоже отмечали свой профессиональный праздник, только назывался он тогда Днем советской печати, и дата была другой — 5 мая (день выхода первого печатного органа РКП(б) — газеты «Правда»).
Сейчас в нашем городе несколько газет, и каждая находит своего читателя! Но вот в чем парадокс: если тележурналистов многие знают в лицо, то газетных часто представляют лишь по маленькому фото в углу статьи.
Сегодня мы отчасти восполним пробел. Эта статья — о журналистах «Речи», которые в 2009 году были отмечены областными премиями и наградами.
Сергей ВИНО­ГРА­ДОВ, I место в конкурсе на лучшее освещение вопросов физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди редакций печатных и электронных СМИ, журналистов области (конкурс учрежден Комитетом информации, печати и радиовещания Вологодской области):
— Я отправил на конкурс серию публикаций о череповецких спортсменах. Когда я писал их, то старался в каждом своем герое увидеть личность, хотел разглядеть причины, которые привели этих людей в спорт. Для меня было важно то, что эти люди сделали себя сами и спорт для них — не хобби, а образ жизни. Возможно, кто­то из них благодаря моим статьям станет примером для подрастающего поколения? Что касается роли газеты в современном обществе… Мне кажется, для многих людей она важнее, чем Интернет, потому что у Интернета отсутствует лицо. А газета — друг, советчик, авторитет. Вообще, я заметил, что среди молодежи сейчас важно не жить жизнью своего города, а следить за событиями в масштабе страны через тот же Интернет. Но я убежден, что жизнь «малой Родины» должна быть во главе угла. И именно из городской газеты мы узнаем новости, которые можем не просто запомнить, но и повлиять на них, и даже сделать их.
Андрей НЕНАСТЬЕВ, победитель в номинации «Вологодский детектив» конкурса имени В.А. Гиляровского среди печатных и электронных СМИ, журналистов области (учредители — Комитет информации, печати и радиовещания Вологодской области; вологодское отделение Союза журналистов России).
— В конкурсе Гиляровского множество номинаций, и я отправил несколько статей на разные темы — от криминала до транспорта. О победе своей узнал от коллег. Сейчас мне уже сообщили, что я победил в номинации «Вологодский детектив», но в этой номинации я выставлял две статьи и до сих пор не знаю, какую же из них выбрало жюри. Одна — о первом в истории Вологодской области деле о контрабанде автобусов. Вторая — о егере, который задержал браконьеров в охраняемой зоне; те начали перестрелку, а он отстреливался из служебного оружия. История типичная, но поучительная. Вообще, когда пишешь подобные расследования, сложнее всего объективно изложить картину события, потому что разные участ­ники часто преследуют свои цели и искажают факты. А если человек соврал, а журналист с его слов опубликовал непроверенную информацию — скажут, что соврал журналист.
Что касается вопроса о газете и ее роли для современных людей. Вспомните, что говорили, когда началось массовое распространение компьютеров и других электронных устройств. Речь шла не то что о газетах, а о том, что умрут и книги, и вообще бумажный носитель как таковой. Однако различные принтеры, копиры и печатные машины породили такое количество новых бумажных изданий и документов, какое и не снилось до появления этих устройств. Кроме того, посетители Интернета и читатели газет, как свидетельствуют различные исследования, это две разные аудитории, которые почти не пересекаются. Во­вторых, вот я, например, газеты и журналы читаю в машине, в поезде, то есть там, где компьютер недоступен. Ноутбук в карман ведь не положишь, а газета или журнал всегда рядом.
Елена СРАПЯН, III место в конкурсе «Разрушим стену молчания!» на лучшее освещение вопросов профилактики ВИЧ­инфекции в печатных и электронных СМИ области (учредитель — Комитет информации, печати и радиовещания Вологодской области):
— На конкурс я отправила большую обзорную статью, посвященную проблемам заболеваемости СПИДом. Это целая тематическая газетная полоса, и в ней есть все: от описания способов передачи вируса до комментариев череповецких врачей и мнений горожан. Материал я собирала около двух недель. Главной идеей моей статьи было то, что люди привыкли считать СПИД болезнью тех, кто составляет социальное дно. А на самом деле сейчас им часто заражаются и благополучные люди. Поэтому важно заставить людей задуматься о том, что опасность — рядом, и начать защищать себя от вируса. В процессе подготовки статьи я общалась со специалистами, которые ежедневно видят перед собой неизлечимо больных, наркозависимых… Я узнала много шокирующих вещей, о которых раньше не задумывалась. Например, что от матери к ребенку передается не только ВИЧ, но и героиновая зависимость. Представьте себе однодневного ребенка, у которого ломка? Конечно, в статью вошло далеко не все, но я вложила в нее много труда и рада, что ее оценили. А по поводу роли газеты в обществе — я думаю, что она незаменима для людей, не полностью овладевших навыками работы с Интернетом. В сети новости более доступны, но в этом потоке информации сложно найти то, что вам нужно. И еще газета ценна своей аналитикой: в ней не только перечисление фактов, но и попытки их сопоставить, сделать выводы, увидеть происшедшее с разных сторон.

* * *
Конечно, газету делают не только авторы, а потому в этот день мы поздравляем и корректоров, и операторов верстки, и работников типографии. Желаем им успехов в их ответ­ственном труде!

Алена Андреева №3(22657) 13.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»