13 января 2010 года. 08:46

Быть педагогом — престижно

Сделать это утверждение верным — основная цель Года учителя Наши педагоги постоянно участвуют в различных конкурсах и выходят в финалы, подтверждая свой высокий профессионализм. Так, 3 декабря в Москве сама Наталья Солженицына вручала диплом всероссийского конкурса череповчанке Ирине Ященко (на фото), учителю русского языка и литературы школы № 3. Наступивший год объявлен в России Годом учителя. А в конце 2009­го на областной педагогиче­ской конференции губернатор Вяче­слав Позгалев впервые озвучил весь комплекс инициатив, направленных на поддержку учительства и региональной системы образования.
Наступивший год объявлен в России Годом учителя — об этом Дмитрий Медведев сообщил еще в марте прошлого года. 25 декабря на Вологодчине состоялась областная педагогическая конференция, которая собрала лучших учителей Вологодчины: победителей конкурсов приоритетного национального проекта «Образование», творческих конкурсов, конкурсов «Любимый учитель», «Самый классный руководитель», ветеранов педагогического труда. На конференции губернатор Вячеслав Позгалев впервые озвучил весь комплекс инициатив, направленных на поддержку учительства и региональной системы образования.
Одним из самых значительных моментов в речи губернатора оказалось то, что в 2010 году 79 % бюджетных средств будут направлены на социальную сферу. Правительством области принято решение направить в наступившем году дополнительные средства в размере 939,8 млн рублей на стимулирующие выплаты, преду­смотренные новой системой оплаты труда. Это гарантирует 30­процентный фонд стимулирующих выплат.
Не подвергнутся сокращению и средства по нац­проекту «Образование». На региональном уровне планируется выделить 90 премий по 50 тыс. рублей победителям различных конкурсов, предусмотрена поддержка 15 образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, — по 500 тыс. рублей.
С этого года появится почетный знак и премия губернатора «Лучший учитель Вологодской области». 86 лучших учителей на конкурсной основе получат премию в размере 100 тыс. рублей.
Будет проведен областной конкурс среди общеобразовательных школ, внедряющих инновационные образовательные программы. 25 победителей получат гранты в размере 1 млн рублей.
Область продолжает реализацию проекта «Цифровая школа XXI века». В 2010 году цифровыми станут четыре школы (бабушкинская, вожегодская № 1, грязовецкая № 1, харовская № 3).
С целью стимулирования притока в образовательные учреждения выпускников педагогических вузов правительство области инициирует мероприятия по возрождению института целевых направлений и выделение муниципальными образованиями стипендий для обучения молодых специалистов, выплаты подъемных в период начала работы после вуза, выделение социального жилья. Отдельные меры предприняты для поддержки молодых сельских учителей.
Кроме всего вышеперечисленного, правительство области учредит издание книги педагогической славы.
В городе создан оргкомитет по проведению Года учителя, первое заседание прошло в конце 2009­го, следующее планируется в течение января. Сейчас верстается единый план мероприятий, который объединит усилия сфер образования, культуры, спорта. Намечаются научно­практические конференции, вручение Милютинских премий (они будут укрупнены — 10 разовых премий по 25 тыс. рублей), медиа­проекты, конкурс по разработке различных внеклассных мероприятий, посвященных 65­летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе задействованы учреждения и начального профессионального, и дошкольного образования.
— Мы надеемся, что события, которые произойдут в этом году, положительно повлияют на всю сферу образования в целом, — говорит заместитель начальника управления образования Наталья Стрижова. — То, что будут сохранены премии, что добавятся новые — для молодых педагогов, конечно же, это позитивно, так как на сегодня в целом по области и конкретно в нашем городе существует проблема кадров. Поэтому очень важно, чтобы в сферу приходили молодые люди.
Одна из основных задач Года учителя — повышение престижа, улучшение имиджа профессии учителя. По мнению Натальи Владиславовны, важно то, что стимулирующий фонд заработной платы в этом году составит 30 %. Это позволит поддер­живать грамотных педагогов, достигающих определенных результатов, ведь качество работы учителя — понятие комплексное и не определяется только пятерками в дневниках учеников.
— Цели, которые мы для себя видим, — это создание позитивного отношения к учителю в обществе, — объясняет председатель совета муниципальных образовательных учреждений Череповца Ирина Гришокова. — В Череповце высокая результативность, и все мероприятия, которые запланированы, направлены на то, чтобы показать учителей с лучшей стороны. Ведь вклад педагога важен не только с точки зрения непосредст­венно образования, но и с точки зрения становления личности: педагог выступает как наставник. Сегодня с нашим ритмом жизни у родителей зачастую нет времени говорить с ребенком, нет такой семейной близости, как раньше. А учитель восполняет этот недостаток именно своей душевностью, своим вниманием.
Наши педагоги с высокими результатами завершили и 2009 год. 3 декабря в Доме русского зарубежья в Москве награждали победителей и финалистов Всероссий­ского конкурса методических разработок и творческих работ, посвященных творчеству Александра Солженицына. Среди 50 финалистов конкурса (а всего в нем приняло участие около 400 человек) оказалась череповчанка Ирина Ященко, учитель русского языка и литературы школы № 3. Дипломы лучшим лично вручила вдова писателя Наталья Солженицына, которая, кстати, прочитала все работы, вышедшие в финал. В основном это были проекты уроков, и работа Ирины Борисовны (урок для 11 класса) называлась «Жить не по лжи (Образ русской женщины в произведениях Солженицына «Матренин двор», Астафьева «Паруня», Распутина «Прощание с Матерой»)».
— Наталья Дмитриевна сказала мне: «Спасибо вам за то, что вы рассмотрели произведение моего мужа в контексте с другими авторами, сделали обобщающую тему — образ русской женщины­труженицы, — рассказывает Ирина Борисовна.
На церемонии выступал министр образования и науки Андрей Фурсенко и отдельно поднималась тема конкурсов в педагогике: по общему мнению, такие конкурсы помогают поднять престиж профессии педагога и предоставляют учителям возможность пообщаться друг с другом.
— По сути, это было комплексное мероприятие: выступал артист Александр Филиппенко, который читал отрывки из «Одного дня Ивана Денисовича»; актер Василий Бочкарев рассказывал о спектакле, поставленном по одному из произведений Солженицына, — говорит Ирина Ященко. — Показали кадры съемок последних дней Александра Исаевича. Там его спросили: «А как сейчас надо жить, в наше трудное время?» Он ответил просто: «Слушайте свое сердце, слушайте свою совесть. Кредо моей жизни уже давно сформулировано, и в нескольких словах оно звучит так: жить не по лжи, праведно».
Андрей Фурсенко в своем выступлении говорил о том, что 2010 год будет посвящен поднятию престижа профессии учителя. Сделать это будет сложно, многое упущено за последние годы, считает Ирина Ященко. Но заниматься этим необходимо: каждый понимает, что от него многое зависит. Ведь главная задача современной школы — раскрывать способности каждого ребенка, воспитывать личность, которая будет готова жить в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Елена СРАПЯН №3(22657) 13.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий