12 января 2010 года. 11:52

Наши на Олимпиаде

За месяц до старта Игр определились череповчане, которые поедут в Ванкувер Олимпиада, как известно, не только приковывает к экранам миллионы людей, но и дает повод для проявления патриотизма. В том числе по отношению к малой родине. К сожалению, череповчанам далеко не на каждой Олимпиаде есть кого поискать глазами среди соревнующихся. В этом году местный десант будет как никогда внушительным. Из четырех череповчан, претендующих на поездку в Ванкувер, как минимум двое едут за медалями — конькобежец Иван Скобрев (на фото) и врач хоккейной сборной России Дмитрий Богдашевский.
Главное спортивное событие года стартует в Канаде 12 февраля. При удачном стечении обстоятельств Череповец вышлет на Игры сразу четырех своих представителей. Об их шансах на участие и победу и порассуждаем.
Череповецкий конькобежец вышел на пик формы и на финишную прямую подготовки к Олимпиаде. После трех побед на чемпионате России Иван Скобрев в минувшее воскресенье завоевал «бронзу» на первенстве Европы, которое проходило в Норвегии.
За череповецкий спортклуб конькобежец выступает уже довольно давно. За это время Скобрев завоевал массу международных наград, но главной жемчужины, олимпийской медали, в его коллекции пока нет. На прошлой Олимпиаде в Турине Ивану до пьедестала было рукой подать — во время одного из стартов конькобежец был шестым. За четыре года Скобрев прибавил как в спортивных показателях, так и в психологии. «С годами Ваня лучше становится, правда, — сказал в интервью «Речи» череповецкий тренер Александр Калинин, отработавший со спортсменом семь лет. — Более работящий с каждым годом, целенаправленный, да и в скромности прибавляет. Раньше я временами замечал за ним некоторую долю бахвальства и чрезмерной уверенности, что талант выведет его на пьедестал, но жизнь доказала ему, что не все так просто. Знаете, чем ближе к Олимпиаде, тем Иван молчаливее — сейчас, к примеру, из него слова не вытянешь. Видимо, сосредоточен на Ванкувере. Тут главное не перегореть, не перенастроиться. Но, надеюсь, ему это не грозит — парень опытный». Наш разговор состоялся еще в декабре — звонок застал Александра Александровича в Коломне на чемпионате России, на котором Иван Скобрев показал выдающиеся результаты: был первым на дистанциях 5000, 10 000 и 1500 метров. В сегодняшней сборной России его считают лидером, и уже не просто ждут, а требуют олимпийских медалей. Любой другой результат однозначно будет воспринят как провальный. «У него сейчас одна цель — олимпийская медаль, и за четыре года, прошедшие после Турина, эта награда превратилась для него в навязчивую идею, мечту всей жизни, — говорит тренер. — Мне часто задают вопрос, отчего Ваня не женится, возраст уже подходящий? Дескать, может быть, я его отговариваю? Честное слово, не отговариваю. Но, видимо, не нашел свою единственную, да и на спорте сконцентрирован. Бог даст — завоюет медаль в Канаде, тогда и о личной жизни задумается».
У Калинина и Скобрева необычная методика работы. По всем документам первый считается личным тренером второго, но видятся они несколько раз в год. «Звонит он нечасто, но во время этих звонков говорим подолгу, — признается Александр Александрович. — Что называется, намечаем стратегические направления. А по мелочи не беспокоит».
Еще в декабре шансы череповецкой лыжницы на попадание в сборную России и участие в Олимпийских играх назывались призрачными. Однако в декабре лыжница выиграла несколько промежуточных турниров, в частности, этап Кубка Европы и Кубок Швейцарии, а на турнире в Италии «Тур де Ски» Юлия совершила настоящий прорыв, на нескольких гонках став лучшей среди россиянок, и буквально впрыгнула в последний вагон. «На турнире в Италии неплохо себя проявляла Юлия Чекалева, но она будет рассматриваться на Игры в Ванкувере только как запасная, — сказал журналистам на днях главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский. — У женщин­дистанционщиц, по сути, уже все вакансии заняты». Окончательный состав сборной Чарковский пообещал назвать сегодня. «Сегодня состоится заседание исполкома в Москве, — пояснил корреспонденту «Речи» тренер Юлии Чекалевой Вениамин Турутин. — По тем очкам, которые Юля набрала, она проходит в команду, но кого утвердят на исполкоме, пока до конца не ясно. Правильная подготовка дает свои плоды: с каждым стартом Чекалева улучшает результаты, идет подъем, но на пик формы она пока не вышла — все делается для того, чтобы она достигла его через месяц». По словам Вениамина Николаевича, роль запасной, которую берут на Игры на случай непредвиденных травм и болезней основных спортсменов, хотя и почетная, но малоперспективная, поскольку шансы принять участие в гонках довольно невысоки.
Врач сборной России по хоккею Дмитрий Богдашевский и вратарь сборной Словакии Растислав Станя хотя и не являются уроженцами Череповца или Вологодской области, не первый год носят свитер хоккейной «Северстали» и болельщики давно зачислили их в число земляков. Дмитрий Богдашевский в этом году отметит пятилетие работы в клубе. Несмотря на то, что на лед врач Богдашевский выходит не в коньках, а в кроссовках и исключительно в случае крайней необходимости, медалей в его коллекции больше, чем у многих заслуженных хоккеистов. Среди наград две «бронзы» чемпионатов мира в составе молодежной и «взрослой» сборных России, а также два «золота», завоеванные с теми же командами. В частности, последняя победа россиян на чемпионате мира в Швейцарии не обошлась без вклада Богдашевского. Сегодня он является главным врачом сборной России, и хотя желающих поехать на Олимпиаду множество, место Дмитрия Ростиславовича вряд ли кто­нибудь оспорит. Первые в своей профессиональной карьере Игры врач­травматолог ожидает с нетерпением.
Новость о включении вратаря «Северстали» Растислава Стани в состав олимпийский сборной Словакии череповецкие болельщики восприняли близко к сердцу и аплодировали чуть не четверть часа. Для словака нынешняя Олимпиада уже вторая — в 2002 году Станя провел один матч за свою сборную, пропустив одну шайбу, на зимних Играх в американском Солт­Лейк­Сити. Впрочем, ванкуверские матчи могут обойтись и без участия вратаря «Северстали» — в заявке он определен третьим вратарем сборной Словакии, первыми же названы голкиперы из команд НХЛ. Другие череповецкие словаки (Ладислав Надь, Марек Заграпан и Петр Смрек), в разное время привлекавшиеся в сборную своей страны, на сей раз в нее не попали.

Сергей Виноградов №2(22656) 12.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»