11 января 2010 года. 14:43

Праздничная серия «Северстали»

Череповецкие хоккеисты выиграли в двух из пяти матчей, состоявшихся в конце декабря и начале января. Пока вся страна отдыхала, череповецкие хоккеисты тренировались и проводили тяжелейшие игры. Каникулы у спортсменов выдались короткими — уже 2 января прошла тренировка, а днем позже наша команда сыграла в гостях против «Атланта». После пяти праздничных матчей «Северсталь» опустилась на одну строчку и сегодня занимает 10 место в западной конференции, отставая от 8 места, дающего право на участие в плей­офф, на шесть очков. Шанс улучшить ситуацию подопечным Дмитрия Квартальнова представится уже завтра — в гостях «Северсталь» сыграет против аутсайдера конференции чеховского «Витязя», субботний матч с участием которого был прерван из­за массовой драки хоккеистов «Витязя» и омского «Авангарда».
Для обеих команд матч, состоявшийся за два дня до Нового года, имел громадное турнирное значение: «Северсталь» и «Торпедо», плюс рижские и минские динамовцы бьются за восьмую путевку в плей­офф от западной конференции. Несмотря на итоговую победу «Северстали», в новый год восьмым в таблице ушло «Торпедо». Гости с первых минут осадили ворота Стани. Счет был открыт уже на 6­й минуте — Линдстрем с близкого расстояния переиграл вратаря череповчан. Первая же атака хозяев после вбрасывания в центральном круге завершилась результативно для «Северстали». Вадим Шипачев ворвался в чужую зону и бросил от синей линии в ворота, а защитник Юрий Александров, слегка прикоснувшись к шайбе вблизи ворот, предельно усложнил работу голкиперу «Торпедо» Фомичеву. Не прошло и полминуты, как уже нижегородский Александров повторил достижение однофамильца. В концовке периода Николай Бардин на правой штанге замкнул передачу Вадима Шипачева «под носом» у Фомичева. После перерыва команды поначалу заиграли в прагматичный хоккей. Шайба, заброшенная «Северсталью» спустя минуту с лишним после начала второго периода, была нелогичной и объяснялась исключительно мастерством автора. Нападающий хозяев Виктор Тихонов с острейшего угла сумел волшебным образом подкрутить шайбу в дальний угол ворот Фомичева. В середине третьего периода гостям удалось­таки перевести игру в овертайм. Победа пришла к хозяевам на второй его минуте — с передачи Вадима Шипачева (четвертой в матче) отличился защитник Андрей Шефер.
«Северсталь» (Череповец) — «Торпедо» (Нижний Новгород) 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0).
Голы: Линдстрем (Косоуров, Королев), 6.00 (0:1). Александров (Шипачев), 6.11 (1:1). Александров (Крикунов), 6.41 (1:2). Бардин (Шипачев), 15.52 (2:2 — бол). Тихонов (Шипачев), 21.04 (3:2 — бол.). Шалдыбин (Крикунов), 47.51 (3:3). Шефер (Шипачев), 61.13 (3:4).
Близость праздников на матче почти не сказалась — обе дружины были настроены очень боевито. Начало осталось за гостями — на 6­й минуте, после того как череповчане втроем вышли на вратаря «Атланта», Ладислав Надь открыл счет. В начале второго периода партнеры выводят лидера команды хозяев Сергея Мозякина один на один со Станей. Ничейный результат сохранился до серии буллитов, что не удивительно — «Северсталь» и «Атлант» первые по этому показателю во всей лиге. Нынешняя серия стала дуэлью буллитных мастеров Мозякина и Страки, победителем из которой вышел форвард «Атланта», реализовавший три броска против двух нашего игрока.
«Атлант» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Надь (Соин), 5.35 (0:1). Мозякин (Зубарев), 23.02 (1:1).
Буллиты: Лемтюгов (С) — 0:0 (вратарь). Мозякин (А) — 1:0. Страка (С) — 1:1. Ландри (А) — 2:1. Губин (С) — 2:2. Жердев (А) — 2:2 (перекладина). Мозякин — 3:2. Страка — 3:3. Мозякин — 4:3. Страка — 4:3 (вратарь)
На домашнюю площадку «Северсталь» вышла уже через два дня. Первый период матча со «Спартаком» заброшенных шайб не принес. Не исключено, что к активным действиям в начале второго периода команду подстегнули известия о победах конкурентов за место в зоне плей­офф — рижского «Динамо», «Торпедо» и ЦСКА. Уже через минуту после того как прозвучало сообщение стадионного диктора, форварды «Северстали» Владислав Поперечный и Николай Лемтюгов разыграли голевую комбинацию у ворот Кочнева. Спустя четыре минуты шквал атак хозяев вновь дал результат: Вадим Шипачев с трех метров поразил девятку ворот «Спартака». Не прошло и минуты, как игроки «Спартака», подгоняемые армией собственных болельщиков, которые в составе пятисот человек приехали в Череповец поддержать свою команду, вывели на встречу со Станей Цибака, и тот на скорости метко бросил в верхний угол ворот. Вскоре Ружичка, стоя на пятачке, направил шайбу между щитков вратаря «Северстали». Необязательный штраф за нарушение численного состава и отличное взаимопонимание дуэта Шипачев — Тихонов в концовке периода снова сделали москвичей догоняющими. Почти весь третий период подопечные Ржиги провели на чужой половине площадки, но пропустили сами. «В начале игры оборона «Спартака» не давала нам шанса, но постепенно мы приспособились и забросили нужные шайбы в нужное время», — сказал после игры главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.
«Северсталь» (Череповец) — «Спартак» (Москва) 5:2 (0:0, 3:2, 2:0).
Голы: Лемтюгов (Шефер, Поперечный), 23.38 (1:0). Шипачев (Бардин, Шинин), 27. 31 (2:0). Цибак (Лямин, Радивоевич), 28.27 (2:1). Ружичка (Цибак), 34.58 (2:2). Тихонов (Егоршев, Шипачев), 38.52 (3:2 — бол.). Шипачев (Тихонов), 56.41 (4:2). Лемтюгов (Соин), 57.54 (5:2 — пустые ворота).
Первый период встречи с КХ МВД проходил в равной борьбе, пока на 12­й минуте форвард гостей Соловьев точным броском с синей линии в верхний угол не открыл счет. Ответные атаки хозяев наталкивались на организованную оборону соперника. В середине второго периода ХК МВД обезопасил себя от ненадежности скользкого счета: сначала Цветков при игре 4 на 4 на пятачке вовремя подставил клюшку, а через минуту Добрышкин с близкого расстояния поразил девятку ворот соперника. Надежды соперника на благоприятный исход матча окончательно рухнули в начале третьего периода, когда за удар коленом был удален до конца игры лучший бомбардир команды Йозеф Страка. Впрочем, под занавес матча «Северстали» удалось реализовать большинство и уйти от сухого поражения.
«Северсталь» (Череповец) — ХК МВД (Московская обл.) 1.3 (0:1, 0:2, 1:0).
Голы: Соловьев (Федоров, Тертышный), 11.28 (0:1). Цветков (Траханов, Соловьев), 32.21 (0:2 — бол.). Добрышкин (Горбунов), 33.39 (0:3). Шипачев (Шефер, Бардин), 55.13 (1:3 — бол.).
Хейккиля против Стани
Матч между соседями состоялся накануне двух юбилеев — наставник ярославского «Локомотива» Кари Хейккиля готовился отметить 50­летие, а вратарь «Северстали» Растислав Станя — перешагнуть 30­летний рубеж. В итоге подарок к дню рождения получил финский тренер. На 26­й минуте мощный форвард гостей Вашичек продавил защитников «Северстали» и вырвался на пятачок, после чего ловким финтом уложил вратаря Станю на лед и метко бросил в девятку. Ответные атаки хозяев разбивались о слаженную оборону ярославцев, но в середине периода «Северстали» удалось сравнять счет — удачу принес несильный обводящий бросок Ладислава Надя в верхний угол. Спустя полторы минуты гости снова вышли вперед благодаря шайбе Зедника. В концовке третьего периода ярославцы увеличили счет, но судья шайбу не засчитал из­за сдвинутых ворот, назначив при этом штрафной бросок в ворота «Северстали», уверенно реализованный Ирглом. Через минуту череповецкий защитник Максим Чудинов мощным броском с синей линии вернул матчу интригу, но тем дело и закончилось.
«Северсталь» (Череповец) — «Локомотив» (Ярославль) 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).
Голы: Вашичек (Зедник), 25.48 (0:1). Надь (Александ­ров), 32.31 (1:1). Зедник, 34.04 (1:2). Иргл, 55.28 (1:3 — штрафной бросок). Чудинов (Шипачева), 56.35 (2:3 — бол.).