Жилье для ветеранов: дубль два
По указу президента РФ в этом году ветеранам Великой Отечественной, вставшим в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, предоставляются субсидии на приобретение жилья. В Череповце такие субсидии получили 96 ветеранов. Недавно в центральных СМИ прошла информация о том, что Дмитрий Медведев поставил задачу обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов. И череповчане запутались. «Президент сказал, что все ветераны, независимо от того, встали ли они на учет до 2005 года, должны быть обеспечены жильем. Почему же нам отказывают?» — спрашивают ветераны ВОВ, не попавшие в нынешний список получателей субсидий.
Путаница возникла в связи с тем, что оказались непроясненными два момента.
Первый момент касается сроков. В настоящее время жильем обеспечиваются только те ветераны Великой Отечественной войны, кто встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Им предоставляется субсидия (для Вологодской области ее размер установлен в сумме 1 млн 27 тыс. 800 рублей) на приобретение жилья. Среди череповчан в списке на получение такой субсидии значится 96 человек. До конца этого года все они должны получить жилую площадь (на данный момент большинство ветеранов уже оформили договоры куплипродажи). Напомним, субсидии на приобретение жилья предоставляются в соответствии со специальным указом президента РФ.
Что касается тех ветеранов ВОВ, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года (или встает сейчас), то их этот указ президента не затрагивает, и в тот список на получение субсидий, о котором говорилось выше, они не включены. Но в ближайшем будущем и эти ветераны тоже будут обеспечиваться жильем — такую задачу поставил президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию. «Мною дано дополнительное поручение — предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов, независимо от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий», — сказал глава государства.
Поручение президента пока не подкреплено официальным нормативным актом, но это дело времени. Законопроект уже разработан и недавно прошел первое чтение в Госдуме.
— В этом законопроекте прописано, что все ветераны ВОВ, которые не встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, должны будут встать в срок до 1 мая 2010 года, — рассказывает Любовь Долгова, зам. начальника областного департамента муниципальных образований. — И до конца 2010 года должны быть обеспечены жильем.
Ожидается, что в декабре законопроект пройдет второе и третье чтение, и к концу года закон, по которому жильем будут обеспечиваться ветераны, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, должны принять. Только после этого будут поступать средства, и череповецкое жилищное управление начнет вплотную работать с данной категорией ветеранов.
И второй момент. Претендовать на льготное получение жилья может отнюдь не каждый ветеран ВОВ. На учет ставится только тот гражданин, который нуждается в улучшении жилищных условий. Процедура признания граждан (в том числе и ветеранов — подход для всех общий) нуждающимися в улучшении жилищных условий четко прописана в Жилищном кодексе. Вопервых, исходя из общей площади жилого помещения, где проживает человек, и «учетной» площади определяется его нуждаемость. Если на каждого человека, зарегистрированного в квартире, приходится меньше 13 кв. м (такова норма площади для постановки на учет), то граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вовторых, должна быть подтверждена малая обеспеченность гражданина.
— Если документами подтверждается нуждаемость и малая обеспеченность гражданина, то решением органа местного самоуправления он признается нуждающимся в улучшении жилищных условий и ставится на учет, — говорит Ирина Федотова, начальник жилищного управления мэрии. — Ветераны предоставляют документы в общем порядке, как и другие граждане. По состоянию на данный момент в общей очереди у нас стоит восемь ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года.
Департамент муниципальных образований области сформировал предварительный список (он еще будет уточняться) нуждающихся в жилье ветеранов и отправил его в Министерство регионального развития РФ для обобщения. В нем значится около 700 человек — почти столько же ветеранов, проживающих в области, обеспечено жильем в этом году.
Татьяна Тихонова
№223(22633)
01.12.2009
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/f03ac5f6d37eff9dd5fa27159748e085.jpg)
Дистанционные мошенники обирают вологжан в среднем на 2 миллиона рублей каждый день
За первые пятнадцать дней наступившего года пострадали уже 59 наших земляков →
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/5595ac20b65c92af7a5a69a898643421.jpg)
Полиция Вологды всю ночь искала пропавшего 10-летнего школьника
Найти мальчика удалось только под утро →