Самая дорогая общага России
После приобретения двух череповецких общежитий новыми собственниками их обитатели начали жить как в гостинице. В том смысле, что за свою полуразрушенную лачугу с крысами и насекомыми они платят из расчета 50 рублей за квадратный метр!
Казалось, о двух соединенных стеной общагах на улице Пионерской за номерами 23б и 23в уже никто никогда не вспомнит. Жильцы давно смирились со своей участью забытых и беды неухоженных зданий решали сами. Но в августе 2006 года совершенно неожиданно дома попали в область интересов двух компаний. Зачем им понадобилось это бремя, тогда было непонятно…
Без меня меня женили
Чтобы понять, откуда появились сомнения в логичности интереса юридических лиц к пятиэтажкам, в которых живет более трех сотен человек, достаточно взглянуть на общежития изнутри. Особенно печальное зрелище – интерьеры дома №23в. Если бы на первом этаже не располагалась парикмахерская, подъезд можно было принять за бомбоубежище или дом ночного пребывания.
На втором этаже в общей ванной, уставленной тазиками и ведрами для капающей откуда-то сверху воды, мы встретили бабушку на костылях – коренную бакинку Раису Левоновну Есаманову, переехавшую в Череповец семнадцать лет назад.
– Как живете, бабуля? – интересуемся.
– Как бомжи. Вы еще крыс не видели: они у нас бегают даже днем.
В коридор вышли еще несколько жильцов.
– Дом без нашего ведома продали, и какое-то ООО прислало бумаги, в которых написано, что теперь мы будем платить по пятьдесят рублей с метра, а не девятнадцать, как везде, – сетует ветеран труда Надежда Максимовна Мокшина. – И это, как они написали, только «плата за проживание»! То есть комнатка в шестнадцать квадратных метров обойдется в девятьсот рублей! Прибавьте сюда все коммунальные услуги – получается, что мы будем отдавать всю свою пенсию. Она у нас как раз три тысячи.
К разговору подключается инвалид и ветеран Ольга Тимофеевна Шляхтина.
– Да было бы за что платить-то! Здесь со времени постройки ничего не делали. Я собственными руками бачки туалетные чиню. Если что прорвет, то нам некому помочь – новый собственник так и не объявлялся. А деньги уже просит!
Суд да дело
В сдвоенном общежитии еще в прошлом году появилась группа активистов, решившая во что бы то ни стало разобраться: кому они теперь принадлежат и чем собирается заниматься этот самый новый хозяин. Со своим заявлением они отправились в областную прокуратуру. Последняя, проверив юридическую сторону вопроса, обратилась в суд в защиту интересов РФ в лице ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Вологодской области. Ответчиками выступили Департамент имущественных отношений области, СГУ «Фонд имущества ВО» и одно их крупных череповецких акционерных обществ. В иске прокуратура требовала признать недействительным внесение комитетом и фондом стоимости общежитий в уставной капитал указанного АО.
Суд, состоявшийся в прошлый вторник, для жильцов общежитий стал поистине жизненно важным. Даже несмотря на то, что здесь они были третьими лицами. Поэтому в Вологду из Череповца приехала целая делегация из полутора десятков человек.
– Мы надеемся, что если передачи наших домов не произойдет, то все останется, как было, – говорили люди.
Апартаменты
Но чуда не произошло. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Но людям очень хочется разобраться – откуда все-таки такие космические цифры – 50 рублей за квадратный метр?
– На самом деле, непонятно, что это за суммы такие. Ни в каких документах их нет, – сетует паспортистка, а по совместительству бухгалтер общежитий на улице Пионерской Алла Васильевна. – Я сама пыталась разобраться, звонила, но мне лишь пришла бумага, где черным по белому написано: «Плата за общежитие – 50 рублей с метра». Если у нас одна строка в квитке, то это уже получается гостиница!
Еще месяц назад Алла Васильевна рассчитала квартплату для жильцов по старой схеме: 19,13 за содержание жилья, плюс коммуналка. Но затем последовало жесткое указание не брать плату до специальных указаний.
– У людей ведь уже долг за два месяца накопился, – говорит бухгалтер. – Они хотят заплатить, но я не могу деньги принять. Да еще льготы, похоже, новые хозяева отменили. Во всяком случае, во внимание их пока не принимают.
Обитатели злополучных общежитий намерены дойти до самого верха – до Президента. А пока не найдут правды, платить по самым высоким для страны стандартам, да еще без льгот, не собираются. Какие еще сюрпризы преподнесут им собственники, покажет время.
г. Череповец
Алексей Нефедов
Жизнь 36-летнего мужчины оборвалась во время купания в Вологде
Трагедия произошла в минувшую пятницу в городской черте областного центра →
69-летний житель Вологды утонул в Шексне
Трагедия произошла в первый день августа на территории Кирилловского округа→
