14 февраля 2007 года. 15:00

Департамент занятости Вологодчины: Заявки на иностранную рабочую силу с каждым годом возрастают

В Вологодской области наблюдается тенденция увеличения заявок на иностранную рабочую силу. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента занятости населения Вологодской области Александр Дружинин, это связано, прежде всего, не с нехваткой своей рабочей силы, а с развитием отрасли строительства и привлечением иностранных инвесторов. "У нас сейчас активно разворачиваются стройки, - отметил он. - Подрядчиками выступают иностранные фирмы, а они используют только свою рабочую силу". В прошлом году разрешение на работу на территории Вологодской области получили около 3,5 тыс. иностранцев ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что в этом году эта цифра останется примерно на этом же уровне. Квота, установленная правительством РФ на иностранцев из Дальнего зарубежья в области, в прошлом году составила 500 человек. В этом году квота составила 900 человек. Туда вошли иностранные граждане из стран Дальнего зарубежья, а также из стран Прибалтики и Туркмении. Что касается иностранцев из Ближнего зарубежья, то, как отметили в Департаменте занятости, такая квота не установлена.

Источник: ИА "REGNUM"



Популярное в рубрике

В Вологде вырос интерес к спецтехнике: спрос сместился от аренды к покупке

В первом полугодии 2025 года вологодские строительные и сельскохозяйственные компании активнее стали приобретать спецтехнику в собственность, а не арендовать её.

Последнее в рубрике

В Вологде вырос интерес к спецтехнике: спрос сместился от аренды к покупке

В первом полугодии 2025 года вологодские строительные и сельскохозяйственные компании активнее стали приобретать спецтехнику в собственность, а не арендовать её.