14 ноября 2006 года. 08:57
Одним энтузиазмом сыт не будешь
Без внесения поправок в федеральное законодательство местное самоуправление не сможет реализовать свои полномочия. Такое заявление на заседании Совета при полномочном представителе президента в СевероЗападном федеральном округе сделал в пятницу губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.
По его словам, местные власти активно пытаются решить проблемы своих муниципальных образований, но без финансирования полномочий, переданных с федерального на местный уровень, этот энтузиазм иссякнет в течение ближайших двух лет. «Такими действиями Минфин подрывает суть муниципальной реформы», — цитирует Позгалева ИА «Росбалт». Вологодский губернатор также заявил, что необходимо улучшить информированность властей о состоянии дел в поселениях и внес предложение по корректировке Бюджетного кодекса в части определения единых нормативов отчислений в местные бюджеты. И предложил предоставить субъектам Федерации бессрочное право определять нормы дифференцированных отчислений на местный уровень.
Говоря о недостаточной финансовой обеспеченности местных властей, Вячеслав Позгалев сообщил, что взимание земельного налога от кадастровой оценки земли существенно снизило поступления в местные бюджеты. В частности, на Вологодчине сумма потерь составила 200 млн. рублей. Посетовал Позгалев и на низкие темпы регистрации имущества со стороны собственников: «Граждане не спешат платить около 4 тыс. рублей за регистрацию своей недвижимости, чтобы потом с нее же начать платить налоги». Губернатор Вологодчины считает, что следует законодательно закрепить обязанность граждан регистрировать свое имущество и ввести санкции за ненадлежащее исполнение этого обязательства.
Сергей Комлев
№215(21882)
14.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
