9 ноября 2006 года. 14:54
Не работа от и до, а миссия
На 110-летие первого череповецкого музея Михаил Ставровский подарил обещание достроить усадьбу Гальских
Музейное дело в Череповце существовало в трех столетиях. Задетый крохотным четырехлетним краешком XIX век запомнился становлением музея, спорами в верхах и низах о его необходимости, наконец, торжественным открытием и первым переездом спустя два года в здание нынешнего Детского музея. Основой экспозиции стала коллекция московского этнографа Елпидифора Барсова, специально приглашенного в Череповец Иваном Милютиным. Барсовское собрание насчитывало почти четыре тысячи экспонатов. В веке двадцатом музейные фонды нашего города выросли более чем в сто раз и почти достигли отметки в полмиллиона. Сегодня Череповец хранит треть всего музейного имущества области. Основное пополнение произошло в послереволюционные годы — национализированное новой властью добро поступало в государственные амбары и государственные музеи. В том же столетии древо музеев разветвилось на десять филиалов и снова срослось в верхушке — в 1992 году в городе возникло музейное объединение. Третье тысячелетие уже вошло в историю выставкой икон из собрания ЧерМО в Третьяковской галерее и открытием дома Ивана Милютина. Сегодня музей развивается научно и, что особенно важно, технически. Закупленная техника по учету экспонатов, новейшая сигнализация стали частями политики сохранения имеющейся «синицы» в ущерб гонке за витающим в облаках «журавлем».
На день рождения к юбиляру в Филармонический зал пришла не одна сотня людей. Перед музеем, как оказалось, все равны — власти духовные и светские. Прибавьте к почетным гостям не менее почетных виновников торжества — сегодняшний штат ЧерМО насчитывает без малого двести человек. Выдающиеся сотрудники получили помещенные в рамочки благодарности, подписанные губернатором Вячеславом Позгалевым и мэром Михаилом Ставровским. Который пообещал до конца своего управленческого срока по способствовать завершению самой крупной, длительной, а посему самой трудной стройки нашего музейного государства — усадьбы Гальских. Дата окончания другой реставрации менее размыта — к следующему Дню города планируется сдать отремонтированный Краеведческий музей. За временем обещаний настало время вещественных презентов. Стулья первого ряда покрылись цветами, а книга музейных поступлений пополнится записями об огромных часах от городской Думы, переданных ее председателем Александрой Баданиной; о картине кисти неизвестного нам пока мастера, от имени «Северстали» врученной заместителем директора СБК ОАО «Северсталь» Николаем Пятуниным; о книге от Законодательного собрания области, которую из Вологды привезла депутат Наталия Рябова. И прочее, прочее, прочее. Почти все дарители рекомендовали для будущих экспонатов место их размещения, выказывая немалый вкус и осведомленность. То есть подбирали под любой интерьер, за исключением интерьера какогонибудь дальнего хранилища. Если музей отлично знает свой город, почему бы городу не знать свой музей.
«То, что мы не успеем собрать, этого уже никто не соберет», — сказала в приветственном слове директор ЧерМО Татьяна Сергеева, подчеркивая, что труд в музее — не работа с девяти до шести, а миссия.
Сергей Виноградов
№212(21879)
09.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
