4 октября 2006 года. 09:29

Фотоальбом исторического значения

Известный в Череповце детский хирург рассказал о своих предках всему городу
Последний снимок матери Оскара Краузе сделал тюремный фотограф. Никакого творчества — классический фас­профиль. Из лагерей спустя полвека вернулась только фотография. Свидетельство о смерти деда Оскар Фридрихович тоже получил из необычного источника. «К правому дальномеру стал, пытаясь измерить расстояние до неприятеля, длинный скелетистый человек, флагманский артиллерист, полковник Берсенев, но тут же свалился мертвым». Еще не родившийся Оскар Краузе потерял деда в русско­японскую войну. Очевидец гибели Федора Берсенева писатель Новиков­Прибой не преминул рассказать о ней всему миру в романе «Цусима». На восьмом десятке почетный житель города Оскар Краузе посчитал, что жизнь его предков может заинтересовать людей посторонних. В минувшую субботу в библиотеке профкома ОАО «Северсталь» прошли открытие фотовыставки «Корни» и презентация книги писем Федора Берсенева.

Фотоальбом Оскара Краузе отлично читается как история России (и не только) XX века. Есть в нем русские и немцы, военные и штатские, дворяне и простолюдины, католические пасторы и революционеры. Будто указка, летает по черно­белым экспонатам указательный палец автора экспозиции. Полная биография каждого попавшего в кадр человека и здания. «Это Москва, дома этого уже нет, здесь завод сейчас стоит», — рассказывает «экскурсовод». Основу выставки составили фотографии, сделанные отцом Оскара Краузе. С младых ногтей не расставался он с камерой, даже на Первую мировую войну взял. Австро­Венгрия, летучий санитарно­дезинфекционный отряд на фото в полном составе. В центре со скрещенными на груди руками командир отряда Фридрих Краузе. А вот в той же позе стоит он, окруженный уже другим «отрядом». Мужчины и женщины, разные лица с едва заметным сходством. Невеселая подпись: «1924 год. Рига. Последний раз семья деда собралась вместе». Другого деда, по материнской линии, хотя погиб он более ста лет назад, можно навестить и сегодня. Есть в Охотском море мыс и бухта, названные по фамилии человека, нанесшего их на морскую карту, Берсеневыми. Большинство людей с развешанных по стенам фото Оскар Краузе никогда не видел, не знал лично. Отчего слово «семья» в его рассказе не тускнеет ничуть.

Свою работу над сбором семейного архива Оскар Фридрихович начал для тех, кого еще не знает, а возможно, и не узнает никогда. Для потомков. О выставке поначалу и разговора не было, просто однажды решил хирург Краузе оцифровать, перенести на компьютер, старые фотографии. Дух изображенного на них, безусловно, вечен, а вот материя, в особенности бумажная, бренна. Электроника и помощь художников вернули лицам далекого прошлого жизненность. Другая забота — письма, для их спасения от времени была выбрана иная тактика. Послания жене Федора Берсенева, плывущего на войну в Японию, отныне изданы. Оригиналы хранятся в Пушкинском доме Санкт­Петербурга, где их собст­венноручно переписала сестра Оскара Краузе. Письма имеют несомненную историческую ценность. Полковник Берсенев рассказывает супруге о походе. Его внук надеется, что эти записи высветлят некоторые темные пятна легендарного плавания.

Долг перед потомками исполнен, они получат в свое распоряжение уникальный по объему материал о своих предках. Сегодня «листья» древа Оскара Краузе, трое детей и четверо внуков, «корнями» интересуются пока мало. Но потребность взглянуть назад обязательно появится. «У каждого человека наступает возраст, когда для него становится остро необходимо понять, откуда он пришел», — говорит Оскар Фридрихович.

Сергей Виноградов
№186(21854)
04.10.2006

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий