11 сентября 2006 года. 13:18

Завалили концовку

С поражения стартовала череповецкая «Северсталь» в начавшемся в четверг чемпионате России по хоккею среди команд суперлиги. В Магнитогорске наши со счетом 2:5 уступили местному «Металлургу».

Даже потерявшая Евгения Малкина «Магнитка» — в лидерах начавшегося первенства. И, как показал этот матч, «металлурги», похоже, нашли адекватную замену сбежавшему от них юному дарованию. «Подписанный» ими буквально накануне первенства чех Ян Марек (между прочим, лучший бомбардир минувшего первенства своей страны) буквально накануне матча прилетел в Магнитогорск и начал с места в карьер — две решающие шайбы в ворота Ламота.

Но это случилось только в третьем периоде. А предыдущие два череповчане хоть и уступали хозяевам по игре, успешно соревновались с ними в «догонялки». На шайбу Гладских в начале матча — гол Пискунова под занавес первого периода. После сольного прохода забил Воробьев. Получите, причем в меньшинстве, — ответ Трубачева. Гол, кстати, вышел на загляденье — мощный кистевой бросок — и 2:2.

Ничейный счет держался до середины заключительного периода. Уже мелькнула надежда: может, удастся, как и в прошлом сезоне, увезти из Магнитогорска (что удавалось немногим) очко? Но тут пробил «час Марека». Сначала он на 48-й минуте, когда «Магнитка» имела численный перевес, оказался первым у шайбы в сутолоке возле наших ворот. А спустя несколько минут очередной прицельный бросок чеха достиг цели. «Северсталь» «расклеилась» и под самый занавес получила «на десерт» шайбу от Величкина.

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга» Мг:

— Это была равная игра сопоставимых по классу соперников. Перелом внес Марек. Важным фактором стали наши уверенные действия в меньшинстве, а также то, что отлично проявила себя молодежь — Худобин, Величкин, Истомин, Бирюков.

Александр АСТАШЕВ, главный тренер «Северстали»:

— Праздником начало сезона сегодня стало только для одной команды. Мы проиграли из-за грубых, необоснованных ошибок опытных игроков. Не хочу называть их имена. Первые два периода было волнение, но оно было и у соперника. Только соперник с ним справился, а мы — нет.

Результаты остальных встреч 1-го тура. «Трактор» — СКА — 0:3, «Амур» — «Ак Барс» — 2:3 ОТ, «Салават Юлаев» — ХК МВД — 2:3 от, «Лада» — «Динамо» — 4:3, ЦСКА — «Сибирь» — 2:3, «Крылья Советов» — «Нефтехимик» — 0:3, «Витязь» — «Металлург» (Нк) — 1:1.

«МЕТАЛЛУРГ» Мг — «СЕВЕРСТАЛЬ» — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0).

Голы: Гладских (Тертышный), 5.00 (1:0). Пискунов (Соин), 18.56 (1:1). Воробьев (Селуянов), 19.14 (2:1). Трубачев (Гулявцев), 25.21 (2:2 — мен.). Марек (Атюшов, Варламов), 47.38 (3:2 — бол.). Марек (Нуртдинов, Маленьких), 52.29 (4:2 — мен.). Величкин (Истомин, Королев), 57.54 (5:2 — бол.).

Вратари: Худобин — Ламот.

Штраф: 14 — 12.

Большинство: 6 (2) — 7 (0).

Броски: 26 (7+7+12) — 21 (5+10+6).

Три лучших игрока: Марек (М.), Воробьев (М.), Пискунов (С.).

Судья: Карабанов (Москва).

7 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2700 зрителей (3500).