9 журналистов выгнали из зала Вожегодского районного суда
В минувшую пятницу, 25 августа, 9 журналистов и правозащитников, которые намеревались следить за ходом судебного процесса «Т. Дурнева против Н. Спириной», выставлены за дверь районного Вожегодского суда. На этом незаконном акте настояли адвокат из Харовска Сухарев и судья Начиналов. Но это не помогло истице, главе сельского поселения Бекетовского, Татьяне Дурневой, которая пыталась незаконно присвоить дом на берегу озера Каргозеро 91-летней Анны Карзовой, пользуясь служебным положением. В результате 4-часового заседания процесс приостановлен вследствие вновь открывшихся обстоятельств. Г-жа Дурнева из истца может превратиться в обвиняемую. В прокуратуру легло новое заявление – теперь уже с просьбой расследовать деятельность Дурневой на посту руководителя одного из Вожегодских СП. Жительница д. Бекетовская Вожегодского района, 76-летняя Нина Спирина, уже несколько лет упрекает главу сельской администрации Дурневу в целом ряде нарушений законодательства. Нина Алфеевна много раз выступала на страницах местной газеты «Борьба» с разоблачительными публикациями. Естественно, главе администрации это не нравилось. Так появился на свет иск Дурневой о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Общественным представителем Н. Спириной на суде выступил известный вологодский предприниматель и общественный деятель Михаил Суров.
В ходе судебного разбирательства выяснился факт деяния Дурневой, который, мягко говоря, подлежат уголовному преследованию. Соответствующее заявление (прямо в перерыве судебного заседания) было направлено прокурору Вожегодского района. Получено согласие на возбуждение уголовного дела в отношении главы сельского поселения Бекетовская Т. Л. Дурневой. Таким образом, окончательное рассмотрение иска г-жи Дурневой к г-же Спириной отложено на неопределенный период.
Подтвердилась информация о том, что группа вологодских журналистов и правозащитников не была допущена на судебное разбирательство. По этому поводу судье Начиналову было подано специальное заявление о нарушении принципа гласности судебного процесса.

Главу Великоустюгского района лишили прав за оставление места ДТП
Сам Иван Абрамов утверждает, что просто не почувствовал момент аварии →

Прокуратура раскрыла подробности обвинений в адрес руководителя Вологодского управления ФАС Наталии Мерзляковой
Уголовное дело бывшей чиновницы направлено в суд →